Экипаж российского траулера "Спарта", который терпит бедствие в Антарктике, в понедельник, 26 декабря, начал перекачку топлива на подошедший к нему накануне южнокорейский ледокол "Араон". Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на владельца "Спарты", владивостокскую компанию "Антей", избавившись от топлива, судно получит дополнительную плавучесть.
Тогда экипаж сможет капитально заделать пробоину, которая образовалась в подводной части корпуса "Спарты".
Российский траулер, приписанный к порту Совгавань Хабаровского края (ранее сообщалось, что к порту Петропавловска-Камчатского), занимался добычей клыкача, когда получил пробоину, столкнувшись с льдиной. Это произошло еще 16 декабря, однако ледокол смог добраться до "Спарты" только теперь.
Ранее к траулеру подлетали новозеландские военные самолеты, сбросившие морякам инструменты, с помощью которых те смогли наложить на пробоину пластырь и остановить течь.
На борту "Спарты" находятся 15 россиян, включая капитана, 16 индонезийцев и один гражданин Украины.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Солнце не смогло вызвать магнитную бурю
"Союз" с космонавтами пристыковался к МКС
Обломки упавшего спутника нашли в Новосибирской области
Названа причина падения российского спутника
Компьютер за 25 долларов поступит в продажу в начале 2012 года
Роскосмос потерял еще один космический аппарат
У слона нашли шестой палец
Ученые нашли вероятного предка животных
iTunes Match заработал в 17 странах
Apple предложила питать ноутбуки водородным топливом
Умер основатель исследовательского центра Xerox
Производитель "трансформеров" засудит Asus из-за названия планшета
Астрофизики обнаружили побывавшие внутри звезды планеты
Палеонтологи обнаружили первого антарктического зауропода
Японцы построят четырехметрового андроида
Зонд Dawn прислал первые снимки Весты с низкой орбиты
|