Миноритарные акционеры ТНК-ВР обратились в прокуратуру, следственный комитет и УВД по Тюменской области с жалобами на противоправные действия сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвокатское бюро "Линия права". Миноритарии заявляют, что сотрудники МВД проводят доследственные проверки в их отношении.
В частности, акционеры признались, что их неоднократно вызывали в оперативно-розыскную часть, где на них "оказывалось психологическое воздействие" угрозами привлечения к уголовной ответственности. По утверждениям держателей долей ТНК-ВР, их заставляют давать против себя ложные показания, отозвать доверенности на представительство интересов в суде и заявить об отсутствии претензий к членам совета директоров ТНК-ВР.
Миноритарные акционеры компании ранее подали иски как к совету директоров ТНК-BP, так и к BP, владеющей в российско-британской компании половиной акций. Они обвиняли директоров и британскую корпорацию в срыве сделки о партнерстве "Роснефти" и BP. Миноритарии считают, что при подготовке альянса было нарушено акционерное соглашение ТНК-BP, по которому все проекты в России BP должна осуществлять исключительно через это совместное предприятие.
В иске против членов совета директоров ТНК-ВР им было отказано, поскольку они не смогли набрать необходимого 1 процента акций. Иск к BP на 13 миллиардов долларов также судом рассматриваться не стал.
В начале 2011 года BP и "Роснефть" договорились о стратегическом партнерстве в освоении Арктики. Сделка, по которой нефтяные компании должны были обменяться акциями, была сорвана из-за позиции российских акционеров ТНК-ВР. В альянсе AAR, который владеет ТНК-ВР на основе паритета с BP, посчитали планируемый обмен противоречащим акционерному соглашению между ТНК-BP и BP и заблокировали его через международные суды.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Аргентинский губернатор погиб во время празднования Нового года
Северокорейское телевидение показало "оплакивающих" Ким Чен Ира сорок
В Эфиопии шведских журналистов приговорили к 11 годам тюрьмы
В России стартовала льготная ипотека для ученых
Япония смягчила запрет на экспорт военной продукции
Британский министр заявил о неготовности мира к катастрофам
Немецкий банк проверит законность кредита президенту ФРГ
Квартиру Жени Лукашина оценили в 10,3 миллиона рублей
Оператор "Фукусимы" попросил у властей еще 9 миллиардов долларов
Внутренние войска перевооружат на бронемашины "Медведь"
МВД Грузии заплатит пострадавшим при разгоне митинга журналистам
В корпусе "Спарты" обнаружили вторую пробоину
Супруга Шварценеггера передумала разводиться
Первичное жилье Москвы за год подорожало на 15 процентов
Audi потратит на новые модели и технологии 13 миллиардов евро
Госинспекция по недвижимости Москвы за год выявила 4000 нарушений
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|