RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Авторы Стратегии-2020 предлагают повысить пенсии представителей среднего класса за счет самих будущих пенсионеров
6:51PM Tuesday, Dec 27, 2011

Авторы стратегии 2020 предлагают повысить пенсии представителей среднего класса за счет самих будущих пенсионеров

По мнению правительственных экспертов, работавших над стратегией развития России до 2020 года, существующая пенсионная система, когда взносы платятся только с зарплат до определенного уровня, ничего не дает практически всему среднему классу, пишет газета "Ведомости".

Предполагается, что эти люди сами накопят себе на пенсию. Но необходимых ресурсов у них нет: даже в благополучные годы лишь 30-40% людей со средним уровнем доходов имели сбережения (в среднем по России — 20%), а средний размер накоплений был эквивалентен заработку за 6-9 месяцев. Этого хватит на случай потери работы, но не для пенсии. К тому же высокая инфляция, пробелы в законодательстве, недостаточное доверие к негосударственным фондам самостоятельному управлению пенсионными накоплениями явно не способствуют.

Авторы стратегии предлагают повысить уровень будущих пенсий среднего класса за счет дополнительных взносов в накопительную часть с зарплат выше облагаемого взносами порога. Для зарплат не выше этого порога (161% от уровня годового среднего по стране заработка, или порядка 42 000 рублей в месяц в 2012 году) стратеги предлагают оставить все как есть: взнос в ПФР в 22%, который платит работодатель (16 п. п. - солидарная часть, 6 п. п. - накопительная).

С зарплат выше 161% в 2012-2013 годах правительство постановило взимать допвзнос 10% в солидарную часть, что, пишут стратеги, решает фискальные, но не структурные проблемы.

Они предлагают для зарплат в интервале 161-230% среднего заработка (42 000-60 000 рублей в месяц) часть этого дополнительного 10%-ного взноса - например, 6 п. п. - направлять на накопления, возможно, частично за счет работника (например, 2 п. п.). А с зарплат выше 230% (от 60 000 рублей в месяц) взимать на накопления еще 2-5% за счет работника по умолчанию, дав ему право отказаться от таких выплат.

Кроме того, целесообразно активнее проводить программу софинансирования пенсий. По расчетам стратегов, комплексные меры позволят увеличить средний размер пенсии к 2030 году до 41,8% от размера последнего заработка при 30-летнем стаже и до 49% — при 35-летнем (сейчас - около 35% средней зарплаты с тенденцией к снижению).

По мнению экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, единственное, что заслуживает внимания в этом предложении, - направлять часть введенного в этом году дополнительного 10-процентного взноса с высоких зарплат не "в общий котел", как подразумевает нынешний вариант закона, а на индивидуальные счета тех, кто эти дополнительные взносы платит. Правда, правительство, да и руководство ПФР, скорее всего, будут против, поскольку эти деньги должны компенсировать потери, связанные со снижением для всех ставки страховых взносов.

"Что же касается "добровольных" отчислений из зарплаты, то большей бессмыслицы придумать сложно, - говорит Блант, - Те, кто хочет откладывать часть зарплаты "на старость", давно этим занимаются. Причем в их распоряжении весьма широкий спектр инструментов - от регулярных (или разовых) взносов в негосударственные пенсионные фонды и страховые компании, долгосрочных банковских депозитов и паевых фондов до прямой покупки акций и облигаций. Выбрать можно любую стратегию, исходя из своих представлений о том, каким должно быть соотношение риска и доходности. Те же, кто не считает абсолютно надежным ни один из финансовых инструментов, боится инфляции, кризиса, других связанных и не связанных с Россией рисков, будут яростно сопротивляться урезанию зарплаты ради повышения будущей пенсии".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Опубликованы итоги года по добыче нефти и газа в России
  • Кудрин рассказал о предложенной ему Медведевым должности
  • Украина отчеканила памятные монеты к Евро-2012
  • Путин заявил о выходе России из экономического кризиса
  • Безработица во Франции достигла рекорда за 12 лет
  • ЦБ отозвал лицензию у столичного банка из-за нехватки наличности
  • Среднему классу предложили вносить дополнительные пенсионные взносы
  • Глава "Атомэнергомаша" ушел в отставку
  • Таиландский банк купит подразделение HSBC за миллиард долларов
  • Китайский фондовый индекс упал до двухлетнего минимума
  • Афганистан подпишет первый нефтяной контракт с китайцами
  • Центробанк Китая ограничил торговлю золотом в стране
  • Росжелдор сменил руководителя
  • Рост ВВП России замедлился в три раза
  • Бюджетный профицит Саудовской Аравии составил 60 миллиардов долларов
  • Сечин пригрозил руководителям энергокомпаний уголовными делами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

"Газпром" сменил троих топ-менеджеров

Прогнозы на будущее: рубль довольно бодр, но его ждет умеренная девальвация

Экс-главе Свердловского ПФР дали 10 лет за кражу миллиарда

Новогодний стол в среднем по стране обойдется россиянам в 3060 рублей

Общая безработица в 2012 году может вырасти до 5,3 миллиона человек

Путин объявил итоги года: кризис в России преодолен


Исследование: быстрее всех в мире будут расти экономики Бразилии, Китая, Индии и России

Россияне не доверяют евро

Карту "Сбербанка" можно будет использовать как проездной

"Газпром" впервые признал, что судьба мегапроекта "Южный поток" зависит от переговоров с Украиной

В Белоруссии ждут деноминации: рублей много, но на них ничего не купишь

Минэнерго интересуется, не участвуют ли руководители Газпрома, Росатома, Транснефти и Иркутскэнерго в других структурах

Опрос Reuters: зона евро не переживет 2012 год

ФАС возбудит дело против Росавиации, ограничившей чартеры в Италию

Япония и Китай отказываются от доллара во взаиморасчетах

Миллер: "Южный поток" всегда был привязан к Украине"

Медведев: российскую экономику ждут трудности

Чем экономисты будут пугать в 2012 году

Дизайнер евробанкнот не верит в крах евро

Сторчак: неустойчивость финансового рынка - следствие эмоций, а не политических рисков

В Лондоне из-за забастовки парализовано метро



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact