МИД России выразил озабоченность в связи с арестом в Греции архимандрита Ефрема, настоятеля монастыря Ватопед на горе Афон, сообщается на сайте ведомства 28 декабря. Игумен был арестован 25 декабря в рамках расследования дела о сделках с недвижимостью между монастырем и государством.
Согласно сообщению российского дипломатического ведомства, решение греческого суда вызывает озабоченность с учетом "заявленной архимандритом Ефремом готовности сотрудничать со следственными органами и состояния его здоровья". Ранее сообщалось, что у настоятеля поднялась температура и повышенный уровень сахара в крови.
Как передает "Интерфакс", в защиту игумена Ефрема также выступил Московский патриархат. "Совершенно очевидно, что применение предварительного тюремного заключения к не представляющему никакой опасности человеку - это чрезвычайное событие, вызывающее глубокое недоумение", - цитирует агентство слова митрополита Волоколамского Илариона.
Поддержку Ефрему выразил и глава РЖД и председатель попечительского совета фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. "Мы считаем, что творится вопиющая несправедливость, и мы не только молиться должны, но и показать, что мы с этой несправедливостью мириться не собираемся", - заявил он.
Кроме того, сообщает Athens News, озабоченность происходящим выразил предстоятель православной церкви Греции архиепископ Иероним II. "Я не слишком осведомлен о сути этого дела, и я с уважением отношусь к греческому правосудию, но, как и всякий православный человек, я весьма озабочен несвоевременностью этого задержания", - сказал архиепископ.
C 25 декабря игумен Ефрем находится под домашним арестом в своей келье в монастыре. Как ожидается, 28 декабря он должен быть доставлен в суд.
Монастырь Ватопед - один из древнейших и самых крупных монастырей на горе Афон. В нем хранится большое количество православных святынь, в том числе пояс Пресвятой Богородицы, который привозили в Россию в ноябре 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Exxon распродаст активы в Японии на 5 миллиардов долларов
Тренд года: российский бизнес эмигрирует в Лондон
ФАС оштрафовала "Лукойл" на 609 миллионов рублей
"Трансаэро" пустили в Италию на один день
В Китае построят НПЗ на 22 миллиарда долларов
Зубков: В следующем году продукты в России не должны подорожать более чем на 4,4%
В 2011 году российские компании продали акций на 10 млрд долларов
Путин уволил главу Росжелдора, который не допустил победы на конкурсе компании Ротенберга
Подоходный налог будут платить по месту жительства, а не работы, как сейчас
Итоги года: российская экономика завершает год со скромным ростом, недостаточным для нормального развития
Путин объявил итоги года: кризис в России преодолен
СМИ узнали об отказе миноритариев судиться с ТНК-BP
Общая безработица в 2012 году может вырасти до 5,3 миллиона человек
Новогодний стол в среднем по стране обойдется россиянам в 3060 рублей
Экс-главе Свердловского ПФР дали 10 лет за кражу миллиарда
Прогнозы на будущее: рубль довольно бодр, но его ждет умеренная девальвация
|