Бывший министр финансов Алексей Кудрин выступил на митинге за честные выборы по собственной инициативе. Об этом заявил 28 декабря на встрече с журналистами премьер-министр России Владимир Путин, сообщает "Интерфакс".
"Я его не отправлял, он сам пошел, он взрослый мальчик", - сказал Путин.
24 декабря Кудрин посетил митинг оппозиции на проспекте Сахарова и со сцены потребовал проведения повторных выборов в Госдуму. В интервью, которое было опубликовано в газете "Ведомости" 27 декабря, он заявил, что отправился на митинг без согласования с Путиным. "Соглашаться с нарушениями нельзя, - пояснил свое решение Кудрин. - Так считал всегда и позицию не меняю". Бывший министр также рассказал, что накануне акции он встречался с Путиным и донес до него свою позицию по поводу фальсификаций на выборах. "Из разговора с Путиным я понял, что он не боится выборов 4 марта, он готов принять все необходимые меры, чтобы провести выборы честно", - заявил Кудрин.
Тема грядущих президентских выборов была затронута Путиным и на встрече в среду. На вопрос журналиста, что бы он хотел "положить под елку", поздравляя россиян с Новым годом, Путин ответил: "Честные выборы 2012 года".
Кроме того, Путину задали вопрос о том, готов ли он вступить в диалог с теми, кто вышел на массовые митинги за честные выборы на Болотную площадь и проспект Сахарова. "Послушайте, я даже не знаю, кто там был", - ответил глава правительства. Тогда журналисты напомнили Путину, что среди лидеров оппозиции есть Алексей Навальный, и спросили у премьера, что он думает об известном блогере. "Там много всяких лидеров, там есть и другие лидеры, и он, наверное, тоже там", - ответил премьер-министр.
Путин подчеркнул, что для переговоров с митингующими необходимо, чтобы они сформулировали "какую-то общую платформу и общую позицию, чтобы можно было понять, чего люди хотят-то, они очень разные". "Общая-то платформа есть? Ее нет. С кем разговаривать? - задался вопросом премьер. - Надо видимо разговаривать с каждым по их претензиям, по их проблемам, но это требует осмысления".
Ранее Путин уже давал комментарии по поводу сообщений о нарушениях на выборах в Госдуму, за которыми последовали протестные акции по всей России. Так, 26 декабря он заявил, что россияне нуждаются в "общенациональной терапии", которая поможет "внушить гражданам страны уверенность в завтрашнем дне". На следующий день Путин объявил, что для победы на президентских выборах ему "не нужны никакие подтасовки". При этом он напомнил, что решение об отмене итогов парламентских выборов может принять только суд.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У убитого полицейскими в Техасе подростка был пневматический пистолет, а не винтовка
Австралийский крокодил Элвис отнял у работников измучившую его газонокосилку (ВИДЕО)
Аналитики одобрили Star Wars: The Old Republic
В Фиорано засняли новый суперкар Ferrari
В рождественском вертепе родился ягненок
Траулер "Спарта" вывели из льдов
Российский миллиардер опроверг покупку квартиры для охранников дочери
Каникулы Абрамовича: рассорил журналистов, поучаствовав в еврейском ритуале, и готовит шикарный Новый год
Газета The Times назвала Человеком года африканского торговца
"Братья-мусульмане" успокоили туристов, едущих в Египет: алкоголь и женщины никуда не денутся
ФАС отказала водке "Белуга" в экологичности
Немцы раскритиковали политику Меркель по борьбе с еврокризисом
При пожаре на киргизской нефтебазе погибли пять человек
Honda уничтожит тысячу своих автомобилей
Россия вступилась за арестованного настоятеля афонского монастыря
Названы главные враги науки 2011 года
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|