Бывший премьер Греции Георгиус Папандреу пообещал покинуть пост лидера партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК). Как сообщает Reuters со ссылкой на неназванного члена партии, об этом бывший глава правительства заявил в среду, 4 января, на заседании ПАСОК.
По словам Папандреу, переданные его однопартийцем, он собирается покинуть руководство движения в июне 2012 года. Между тем по данным греческой телекомпании NET, на которое ссылается Associated Press, бывший премьер призвал провести выборы нового партийного лидера в мае.
Также, по сведениям Reuters, Папандреу пообещал, что впредь не будет выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра Греции.
Георгиус Папандреу ушел в отставку с поста главы правительства в ноябре 2011 года. Он покинул пост вскоре после того, как предложил вынести на референдум одобренные парламентом жесткие антикризисные меры, под гарантии которых Греция получила международную финансовую помощь, а после от своего предложения отказался.
Одновременно с отставкой Папандреу в стране было сформировано коалиционное правительство, пришедшее на смену кабинету во главе с ПАСОК. Помимо социалистов в новое правительство вошли консервативная партия "Новая демократия" и националисты из "Народного православного призыва". Новым премьером стал Лукас Пападимос, не принадлежащий ни к одной из партий.
Новые выборы изначально были назначены на февраль 2012 года, однако после их было решено перенести на конец апреля. Между тем в среду, как сообщает Agence France-Presse, лидер консерваторов Антонис Самарас (Antonis Samaras) призвал ускорить их проведение и перенести на март.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Приставам разрешили блокировать банковские счета должников
Yahoo! нашел нового генерального директора
China Telecom запустит мобильного оператора в Великобритании
Exxon распродаст активы в Японии на 5 миллиардов долларов
Продажа железнодорожных билетов онлайн потерпела провал в Китае
Британские экономисты кошмарят: зона евро близка к развалу
BP потребовала 21 миллиард долларов за аварию в Мексиканском заливе
Венесуэла в три раза уменьшила компенсацию Exxon за национализацию
"Газпром" готовит почву для переговоров: стоимость ГТС Украины в 2012 году может сильно упасть
Венесуэла заплатит Exxon за национализацию
"Газпром" сменил троих топ-менеджеров
Украина хочет скидку на газ в 9 млрд долларов ежегодно
Deutsche Telekom заплатит США 95 миллионов долларов за взятки на Балканах
Цены на нефть продержатся выше 100 долларов за баррель весь 2012 год
Сечин доложил Путину об увольнении топ-менеджеров энергокомпаний, использовавших "серые" схемы
Курс доллара на выходные и праздничные дни составляет 32,2 рубля
|