По факту возгорания автомобиля "Урал" на территории 71-го отдела полиции Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), передает в субботу интернет-издание "Фонтанка.ру".
Как стало известно изданию, к делу приложены все упоминания об инциденте в интернете, в первую очередь - заявления группы "Война" о том, что художники подожгли машину в рамках новой антиполицейской акции. Тем не менее, подозреваемых в деле пока нет.
Автомобиль "Урал", использовавшийся для перевозки задержанных (автозак), загорелся во дворе 71-го отдела полиции 31 декабря 2011 года за несколько минут до полуночи. В ночь на 2 января отчет об этой акции группы "Война" появился в блоге ее идеолога Алексея Плуцера-Сарно.
"Война" назвала поджог автозака "Менто-Ауто-Да-Фэ" или "Е**ный Прометей" и посвятила ее политзаключенным. Как сообщили в полиции, в результате пожара пострадали моторный отсек и кабина "Урала".
В уголовном деле, по данным "Фонтанки.ру", есть видеозаписи со всех камер, расположенных рядом с отделом полиции. На записях видно, что в акции принимали участие три человека: один поджигал колесо "Урала" чем-то, похожим на факел, второй стоял примерно в 100 метрах и "страховал" товарища, а третий снимал происходящее на камеру с крыши дома напротив. Качество записи оставляет желать лучшего, однако провести по ней опознание можно, заверили в полиции
Между тем полицейские через "Фонтанку.ру" обратились к участникам арт-группы "Война" и попросили их через дежурную часть Петроградского УМВД выйти на дознавателя, который ведет дело о поджоге "Урала". В полиции призвали причастных к инциденту прийти и "изложить свою художественную точку зрения". В свою очередь полицейские обязались сообщить результаты этих бесед журналистам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Самые маленькие позвоночные в мире оказались лягушками
Французский астроном-любитель заснял на видео "Фобос-Грунт"
Найдены три новых фрагмента спутника "Меридиан"
В Германии палеонтологи открыли новый вид динозавров
За предновогоднюю неделю скачано более миллиарда мобильных приложений
Минобороны РФ уточнило дату падения "Фобос-Грунта"
Израильские археологи нашли любовный подарок
СМИ узнали о январской презентации Apple
Японцы пообещали научить робота ходить по песку
Ускоренное таяние чилийских ледников оказалось научным фактов
Спутники NASA вышли на лунную орбиту
Китай впервые официально объявил о намерении отправить человека на Луну
Спутники NASA приготовились выйти на лунную орбиту в Новый год
Создатели графена стали рыцарями
Facebook выпустил мессенджер для Windows
Составлен усредненный портрет пользователя Android
|