Медная монета номиналом в 1 цент, отчеканенная в 1793 году, продана на аукционе в Орландо, штат Флорида, за 1 миллион долларов, передает в воскресенье агентство Associated Press.
Покупатель нумизматической редкости пожелал остаться неназванным. Как поясняет агентство, одна из первых американских монет была продана за столь высокую цену, так как очень хорошо сохранилась.
Всего в нумизматической выставке в Орландо принимают участие около 600 коллекционеров. Выставка, на которой можно увидеть редкие монеты, купюры с ошибками и деньги из драгоценных металлов, является одной из крупнейших в США.
Первый монетный двор открылся в США в 1792 году в Филадельфии, однако чеканка собственных монет началась год спустя, напоминает агентство.
В 2010 году другая одноцентовая монета была продана за 1,7 миллиона долларов. Цент, отчеканенный в 1943 году на Денверском монетном дворе, был ошибочно изготовлен из бронзы, а не из оцинкованной стали, как это было принято в то время.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Германия одобрила налог на финансовые операции, а Франция его уже вводит
Правительство США отказало "Северстали" в кредите
Сорос: крах евро и распад Евросоюза повлечет "катастрофические последствия"
PepsiCo собралась сократить 4 тысячи сотрудников
Первые валютные торги в новом году завершились ростом рубля к доллару и евро
Samsung заработал 4,5 миллиарда долларов за квартал
Уволенный президент Olympus подаст в суд на компанию
Boeing закроет завод военных запчастей в Канзасе
Kodak подаст заявление о банкротстве
Yahoo! нашел нового генерального директора
China Telecom запустит мобильного оператора в Великобритании
Exxon распродаст активы в Японии на 5 миллиардов долларов
Продажа железнодорожных билетов онлайн потерпела провал в Китае
Британские экономисты кошмарят: зона евро близка к развалу
BP потребовала 21 миллиард долларов за аварию в Мексиканском заливе
Венесуэла в три раза уменьшила компенсацию Exxon за национализацию
|