Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал Верховную Раду Украины заблокировать реформу, в рамках которой контроль за продовольственными товарами будет передан ветеринарной службе. Онищенко добавил, что уже с мая 2012 года будет усилен надзор за продуктами питания, ввозимыми с Украины, а "если ситуация осложнится, мы будем вынуждены пойти на крайние меры". Заявление главного санитарного врача приводит "Интерфакс".
По словам Онищенко, реформа системы эпидемиологического надзора на Украине, разработанная под руководством вице-премьера Сергея Тигипко, "де факто содержит признание гражданина Украины животным". "Именно ветеринары на Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах", - посетовал Онищенко. В связи с этим, по словам главного санврача, летом 2012 года российских детей следует отправлять не на украинские курорты, а на российские и европейские.
Также Онищенко отметил, что от возможного ухудшения качества украинской аграрной продукции и соответствующих мер со стороны российских надзорных органов пострадает прежде всего украинский малый и средний бизнес, торгующий продовольствием с Россией. Реформу Онищенко назвал угодной "украинскому аграрному лобби и, через "гарвардских мальчиков", другим государствам".
О реформе санитарно-эпидемиологической службы и ветеринарной службы Украины правительство страны объявило в ноябре 2011 года. Представлявший проект премьер Николай Азаров объяснил это тем, что в СЭС работает "целая армия, которая выполняет не нужную государству работу", а кроме того, "оказывает давление на бизнес". Он отметил, что в европейских странах контроль качества продуктов питания возложен на ветеринарные службы, и объявил, что Украина пойдет тем же путем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Семейство Seat Ibiza обновилось
Австралийская семья обнаружила в гостиной крокодила
Экс-пилот Формулы-1 арестован за избиение бывшей подруги
Американских военных обвинили в пытках афганских заключенных
Прокуратура Нью-Йорка рекомендовала отказать в апелляции Виктору Буту
Мексиканского вратаря арестовали за похищения людей
Пилоты Hummer сделали дубль на кольцевом спецучастке "Дакара"
В Нигерии введен комендантский час из-за терактов против христиан
"Зима-лето" в США: более 1000 температурных рекордов за неделю
В Венесуэле зэки взяли в заложники около 700 человек
У президента Аргентины не нашли рака. Она вышла из больницы
Десятилетний британец сломал учительнице ногу
Первый американский цент продан за миллион долларов
Президент Пакистана опроверг слухи о своей возможной отставке
В столице Сирии похоронили жертв теракта
Экс-президента Пакистана Мушаррафа объявили на родине вне закона
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|