Инвестор-миллиардер Джордж Сорос считает, что глобальной экономике грозит "порочный цикл дефляции". Об этом он заявил в ходе лекции в университете индийского города Бангалор, пишет The Wall Street Journal.
По словам Сороса, даже если еврозона переживет нынешний кризис, ей предстоят годы "драконовских ограничений". Он добавил, что хотя в валютном союзе сейчас появился де-факто регулирующий орган - фонд финансовой стабильности - правила выдачи кредитов будет устанавливать Германия.
Сорос особо подчеркнул, что нынешний долговой кризис вытекает из мирового финансового кризиса 2008 года. Тогда многие европейские правительства выделили значительные средства на борьбу с последствиями обвала рынков и экономической рецессии, в результате чего государственные долги соответствующих стран увеличились на десятки процентов.
Инвестор, однако, считает, что нынешний кризис еще опаснее. В случае, если дело дойдет до краха европейских банков, последствия затронут всю мировую финансовую систему. В то же время развивающиеся страны в этих условиях пострадают меньше.
В 2011 году Джордж Сорос обвинил в распространении долгового кризиса Германию и посоветовал создать единые европейские облигации, которые бы обеспечили ЕС финансовую стабильность.
Долговой кризис в Европе впервые проявился в 2010 году, когда на грани дефолта оказалась Греция, имевшая государственный долг на уровне 130 процентов ВВП. Несмотря на меры поддержки, принятые ЕС, под ударом вскоре оказались и другие европейские страны, включая Италию и Испанию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Business Week: "Сбербанк" и ВТБ - любимые банки Путина
Максимальная ставка по вкладам в крупнейших банках России превысила 9,5 процента
Правительство Белоруссии направило на рекапитализацию госбанков более полутора миллиардов долларов
Доллар на ММВБ-РТС подешевел на 32 копейки
Отставник "Газпрома" Александр Ананенков может уйти в Минэнерго
Срок расследования дела о хищении в "Банке Москвы" продлен до 10 апреля
Авиакомпаниям придется платить за выхлоп
Агентство по страхованию вкладов судится с Центральным банком за 1,7 млрд рублей
Цены на нефть остались на уровне выше 100 долларов за баррель
Преемник Джобса в Apple признан самым высокооплачиваемым боссом в США
Глава швейцарского центробанка подал в отставку из-за полумиллиона долларов, купленных его супругой
Агентство Fitch снизило рейтинг Венгрии на одну ступень, прогноз - "негативный"
Глава швейцарского Центробанка ушел в отставку
Германия впервые выпустила облигации с отрицательной доходностью
Власти США засудят один из старейших банков Швейцарии
Курс евро упал ниже 1,27 доллара
|