Банк Латвии выпустил в обращение монеты достоинством в один лат, изготовленные из гранита. Об этом сообщает DELFI.
Новые монеты представляют собой гранитные диски в серебряном обрамлении. На серебряном кольце изображены лучи солнца и отчеканено слово LATVIJA. Оборотная сторона кольца украшена национальным орнаментом.
В комментарии на сайте Банка Латвии подчеркивается, что камень играет большую роль в латышской культуре. В частности, как отмечается, большие камни использовались в религиозных ритуалах.
Монеты выпущены тиражом в семь тысяч экземпляров. Они являются законным платежным средством на территории республики. Цена одной гранитной монеты составляет 33,2 лата (около 60 долларов).
Ранее Банк Латвии выпускал партии однолатовых монет с изображениями животных и различных предметов (среди прочего были изготовлены монеты с изображениями свиньи, снеговика, жабы, кренделя, муравья и шишки). Были также выпущены латы с цветными фрагментами, монеты с кусочками янтаря и квадратные монеты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава ЕЦБ увидел в Европе признаки стабилизации
В Белоруссии потребительские цены выросли в 2011 году почти на 109%
"Газпром" закупился биогазом в Великобритании
Прогноз: 2012 год несет глобальное экономическое похолодание
Российский завод по производству аммиака остановился из-за Украины
Правительство Белоруссии направило на рекапитализацию госбанков более полутора миллиардов долларов
Лебедев обменяет акции "Ильюшин финанс" на восемь Ту-204
Отставник "Газпрома" Александр Ананенков может уйти в Минэнерго
"Роснефть" отказалась покупать нефтяную компанию у Владимира Лисина
Срок расследования дела о хищении в "Банке Москвы" продлен до 10 апреля
Авиакомпаниям придется платить за выхлоп
Агентство по страхованию вкладов судится с Центральным банком за 1,7 млрд рублей
Цены на нефть остались на уровне выше 100 долларов за баррель
Тим Кук обогнал Джобса по доходам в Apple
Преемник Джобса в Apple признан самым высокооплачиваемым боссом в США
"Дочку" "Аэрофлота" лишат половины самолетов
|