Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью обозревателю "Интерфакса" назвал КПРФ основной организацией, которой выгодно проведение митингов в России. Речь, очевидно, шла о многотысячных акциях протеста на Болотной площади и проспекте Сахарова в декабре 2011 года.
На вопрос корреспондента, выгодно ли проведение митингов Западу или кому-то еще, Патрушев ответил: "Полагаю, что не выигрывает ни Запад, ни кто-то другой, а выигрывают конкретно коммунисты". Свою точку зрения секретарь СБ не пояснил.
КПРФ официально не принимала участие в организации митингов на Болотной и проспекте Сахарова. Вместо этого коммунисты устраивали свои акции, которые собирали значительно меньшее количество участников. Тем не менее, ряд коммунистов принимал участие в общегражданских митингах в личном качестве.
По мнению Патрушева, "у тех, кто приходит на митинги, нет экстремистских или агрессивных настроений". Тем не менее, как рассказал секретарь Совета безопасности РФ, постоянно существует угроза вмешательства в российскую политику из-за рубежа. "Через различные неправительственные организации и фонды, а иногда напрямую из-за рубежа пытаются воздействовать на мнение россиян", - отметил он.
Правда, как заявил Патрушев, российское общество "не допустит постороннего вмешательства под любыми лозунгами, будь то демократизация или защита прав человека". "Наш народ прошел через многие испытания и сумеет увидеть опасность там, где пытаются манипулировать общественным сознанием, расшатывать конституционные основы государства, в том числе по схеме 'цветных революций'", - объяснил секретарь Совета безопасности.
Одновременно с Патрушевым свою позицию по митингам в России объяснил генпрокурор Юрий Чайка. По его мнению, деньги на организацию митингов "зачастую поступают из источников, которые находятся за пределами России". "Недопустимо, когда отдельные личности используют людей в качестве инструмента для достижения своих политических целей, причем далеко не чистоплотных", - заявил глава Генпрокуратуры. В получении денег за участие в митингах граждан также обвинял премьер-министр, председатель "Единой России" Владимир Путин.
Многочисленные митинги в России прошли после выборов в Госдуму, по итогам которых "Единая Россия" получила большинство в парламенте. Участники акций потребовали проведения перевыборов и отставки главы ЦИКа Владимира Чурова.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Гааге открылся международный финансовый трибунал
Расходы "Газпрома" на Олимпиаду в Сочи вырастут до 180 миллиардов рублей
Суд отказал "Роснефти" в приостановке процесса по иску Навального
Медведев: Вопрос с недобором газа Киевом будем решать цивилизованно
Самым непунктуальным перевозчиком декабря стала авиакомпания Лебедева
Spiegel: Китайские потребители выплескивают гнев на западные компании, круша и ломая их товары
Украина грозит снизить импорт газа из России в 2012 году
Нарушения Китая в сфере торговли будет отслеживать спецгруппа при американской администрации
Приставам разрешили блокировать банковские счета должников
Жизнь в России в следующие пять лет станет только хуже, уверены 42% граждан
Кругман: спад - не лучшее время затягивать пояса
Улучшения на американском рынке труда толкают наверх цены на нефть
Исследование McKinsey: все страны зоны евро выиграли от единой валюты
Производитель "Володи и медведей" объявил о банкротстве
Крах туроператоров снова омрачил новогодние праздники россиянам
Приватизация крупных госкомпаний может быть отложена
|