Редактор газеты "Аргументы недели. Владимир. Иваново" Алексей Салов приговорен к полутора годам колонии-поселения за вымогательство у депутата Госдумы от "Единой России" Григория Аникеева, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. В беседе с "Комсомольской правдой" Салов пообещал обжаловать приговор, пока он не вступил в силу.
По версии следствия, в марте 2010 года журналист неоднократно требовал с помощника депутата по 50 тысяч рублей ежемесячно за непубликацию "фактически ложных сведений, которые смогут причинить существенный вред политическому и общественному имиджу" парламентария.
В мае 2010 года Салова задержали при получении 100 тысяч рублей. Он провел под арестом двое суток, а затем был отпущен под подписку о невыезде. В январе 2011 года сообщалось, что дело против журналиста закрыто, однако, по всей видимости, его расследование было продолжено.
Как рассказывал владимирский журналист Алексей Шляпужников, Салов некоторое время работал на телеканале "ТВЦ-Владимир", который принадлежал Аникееву. По его словам, журналисту пришлось уйти с канала из-за конфликта с владельцем.
Григорий Аникеев является одним из самых богатых депутатов Госдумы. В официальной декларации он указал, что за 2010 год заработал свыше 800 миллионов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Продюсер рассказал про World of Darkness
Андрей Каргинов на "КАМАЗе" впервые выиграл спецучасток "Дакара"
Джордж Лукас обвинил голливудские студии в расизме
Chevrolet построил самый мощный за свою историю открытый Corvette
BMW подготовила для М-автомобилей тюнинг-программу
FIA отказалась выбирать нового организатора гонок WRC
Medal of Honor и Need for Speed 13 выйдут до конца года
"Копейка" BMW получила два новых мотора
Германия возмутилась строительством новой АЭС в Нидерландах
Пирс Броснан продал особняк в Малибу
Французский суд разрешил семейной паре назвать ребенка Демоном
В Формуле-2 сменился поставщик покрышек
"Дом на Мосфильмовской" ввели в эксплуатацию
Креативный директор Assassin's Creed: Revelations покинул Ubisoft
Дуглас Трамбалл получил "Оскар" за вклад в развитие кинотехнологий
Юрий Любимов начал кастинг для оперы "Князь Игорь" в Большом театре и репетиции "Бесов"
|