Северная Корея провела очередные ракетные испытания, запустив три баллистических ракеты малой дальности KN-02. Об этом в пятницу со ссылкой на японскую газету "Санкэи Симбун" сообщает южнокорейское агентство "Ренхап".
По данным издания, которое ссылается на источники в военных кругах Японии, запуск был произведен еще в среду, 11 января. Все три ракеты были направлены в сторону Японского моря.
В Токио, как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на ту же газету, к пуску отнеслись сдержанно. В частности, уже покинувший свой пост министр обороны Ясуо Итикава подтвердил факт запуска, однако ни о каких предпринятых им действиях не сообщается. В то же время силы обороны Японии были приведены в повышенную готовность.
В Южной Корее, по данным AFP, ракетные испытания не подтвердили.
По сведениям сайта globalsecurity.org, ракетный комплекс KN-02 является модифицированной версией российского тактического комплекса 9K79 "Точка". Дальность полета ракет этой системы составляет до 70 километров. Ракета способна нести ядерную или химическую боеголовку.
Северная Корея регулярно проводит ракетные испытания. В последний раз они состоялись 19 декабря - в тот же день, когда было объявлено о кончине прежнего лидера КНДР Ким Чен Ира. Считается, что подобные запуски, в том числе ракет большой дальности, является демонстрацией Пхеньяном своей военной мощи соседям, а также США.
В настоящее время страной руководит младший сын Ким Чен Ира - Ким Чен Ын.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд арестовал акции компании "Инвестлеспром", принадлежащие опальному топ-менеджменту "Банка Москвы"
Самые свободные экономики мира: Россия заняла 144-е место
Новым главой "МегаФона" станет медиаменеджер
Путин: 2012 год легким не будет
"Газпром" не даст Украине снизить договорные объемы закупки газа в 2012 году
Подразделение PepsiCo выплатит 3 миллиона долларов за расовую дискриминацию
Банк Goldman Sachs ждет роста стоимости "Яндекса" выше 9 млрд долларов
Компания Nike заплатит 1 млн долларов рабочим фабрики в Индонезии
Бельгийская сеть супермаркетов уволит 5000 работников
Чистый отток капитала из России за прошлый год составил 84,2 млрд долларов
Следственный комитет признался, что в коррупционном деле Daimler есть подозреваемые
Германия одобрила налог на финансовые операции, а Франция его уже вводит
Из-за милитаризации бюджета расходы на образование, культуру и медицину сократятся
Экс-финансист "Роснефти" Питер О`Брайен может войти в советы директоров "Аэрофлота", АЛРОСА и "Связинвеста"
Samsung и LG оштрафовали за ценовой сговор
Эксперты Давосского форума предупреждают об угрозах, нависших над мировой экономикой
|