Банк России стал чаще вводить санкции, ограничивающие возможности банков принимать вклады. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на банковском рынке, в течение последних нескольких месяцев количество введенных регулятором ограничений на прием депозитов значительно возросло. Собеседники издания оценили рост санкций к финансовым учреждениям "в разы".
Более пристальное внимание к банковским вкладам подтвердил изданию первый заместитель председателя Центробанка Алексей Симановский. По его словам, ограничения по объемам принимаемых вкладов ЦБ стал вводить не только чаще, но еще и на более ранних стадиях выявления в банках недостатков.
Симановский также отметил, что речь идет об ограничительных санкциях, а не о запретительных мерах. По мнению чиновника, в результате ограничений объемов вкладов снижаются риски вкладчиков и государства. Зампред ЦБ также добавил, что санкции применяются только в комплексе с мерами, которые помогают оздоровить финансовое состояние того или иного банка.
В третьем квартале 2011 года российские банки начали повышать ставки по вкладам, чтобы увеличить объемы привлекаемых депозитов. Денежные средства потребовались финансовым организациям из-за долгового кризиса в Европе, который лишил учреждения возможности привлекать деньги на рынках внешнего займа под низкие проценты.
В первой декаде января 2012 года максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках России составила в среднем 9,51 процента годовых. С сентября прошлого года ставка выросла почти на процент. В 2010-м и начале 2011 года ставки по депозитам снижались. Во время обострения мирового финансового кризиса (2008-2009 годы) ставки по вкладам в некоторых банках превысили 20 процентов годовых.
Представители ЦБ неоднократно заявляли, что считают допустимыми ставки чуть более 10 процентов годовых. На те финорганизации, которые завышают проценты по депозитам, в Банке России обещали обратить "пристальное внимание".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Основатель Yahoo! уволился из компании
"Ростелеком" нацелился на армянского оператора связи
В 2011 году цены на бензин вдвое обогнали инфляцию, ФАС хочет взять ситуацию под контроль
Самые свободные экономики мира: Россия заняла 144-е место
Новым главой "МегаФона" станет медиаменеджер
Путин: 2012 год легким не будет
"Газпром" не даст Украине снизить договорные объемы закупки газа в 2012 году
Подразделение PepsiCo выплатит 3 миллиона долларов за расовую дискриминацию
Банк Goldman Sachs ждет роста стоимости "Яндекса" выше 9 млрд долларов
Компания Nike заплатит 1 млн долларов рабочим фабрики в Индонезии
Бельгийская сеть супермаркетов уволит 5000 работников
Чистый отток капитала из России за прошлый год составил 84,2 млрд долларов
Следственный комитет признался, что в коррупционном деле Daimler есть подозреваемые
Германия одобрила налог на финансовые операции, а Франция его уже вводит
Из-за милитаризации бюджета расходы на образование, культуру и медицину сократятся
Экс-финансист "Роснефти" Питер О`Брайен может войти в советы директоров "Аэрофлота", АЛРОСА и "Связинвеста"
|