Бывшего министра иностранных дел Великобритании Джека Стро допросят по делу о пытках ливийских диссидентов. Об этом в пятницу, 13 января, пишет The Independent.
По версии следствия, Стро непосредственно курировал операции британской внешней разведки MI6 по помощи в поимке и передаче ливийским властям диссидентов, бежавших от режима Муаммара Каддафи. По данным газеты, основными истцами по делу, которое также расследует Скотленд-Ярд, являются Сами аль-Саади (Sami al-Saadi) и Абдулхаким Бельхадж (Abdulhakim Belhaj).
По информации The Independent, Бельхадж, ставший после падения режима Каддафи высоким военачальником в Ливии, в свое время бежал из страны и скрывался в Китае (по данным The Guardian, в Малайзии). После терактов 11 сентября 2001 года США начали поиски Бельхаджа по подозрениям в связях с "Аль-Каедой". В 2004 году его поймали сотрудники ЦРУ (The Independent пишет, что Бельхаджа сняли с рейса в Великобританию, где он намеревался искать политического убежища). Саади, по информации The Guardian, поймали в том же году в Гонконге.
Оба ливийца утверждают, что после передачи властям на родине их подвергали пыткам. Ответственность за свои мучения бывшие диссиденты осенью 2011 года возложили на США и Великобританию. Как рассказал Бельхадж в интервью The Independent, агенты британской MI6 навещали его в тюрьме "Абу-Салим" в Триполи и были в курсе пыток и плохих условий его содержания. По его словам, он пытался знаками просить британцев о помощи. Те дали понять, что помогут, но пытки в итоге все равно продолжились.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Японцы определили возраст хондритов
Продажи iPhone 4S в Китае приостановлены из-за давки у магазинов
МКС увильнет от обломка американского спутника
"Ферми" помог найти редчайшую звездную систему
В Nokia N9 появятся видеозвонки
Спектрометрия уличила майя в употреблении табака
Ученые нашли Сатурн на стероидах
Самые маленькие позвоночные в мире оказались лягушками
Опубликовано видео рекорда по складыванию бумаги
MSL совершил главный маневр на пути к Марсу
Астрономы обнаружили рекордно малые экзопланеты
Polaroid представила фотоаппарат на Android
"Хаббл" нашел самое удаленное из известных протоскоплений
Ящерицы поумнеют из-за глобального потепления
Motorola и Lenovo выпустят смартфоны на чипах Intel
Apple призналась в покупке израильского разработчика флэш-памяти
|