В Казахстане 15 января начались досрочные выборы депутатов мажилиса (парламента республики) и маслихатов (местных органов власти), сообщает ИА "Новости-Казахстан". Всего в стране открылись около 9 тысяч избирательных участков. Голосование пройдет по всей республике, включая город Жанаозен, где из-за массовых беспорядков в конце 2011 года был введен режим ЧП.
На большей части территории Казахстана голосование будет проходить с 07:00 до 20:00 часов (с 05:00 по 18:00 по московскому времени). Впрочем, в четырех западных регионах страны (Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областях) голосование закончится в 19:00 по Москве.
В бюллетень для голосования внесены партийные списки семи партий, включая список от правящей партии "Нур Отан" ("Свет отечества"). Графы "против всех" в бюллетенях не предусмотрено. При этом в мажилис Казахстана впервые пройдут не менее двух политических партий: даже если 7-процентный барьер сумела преодолеть только одна партия, то в парламент автоматически попадает партия, занявшая на выборах второе место.
Всего в Казахстане с населением более 16,6 миллиона человек в избирательные списки внесены 9,2 миллиона человек. Впрочем, выборы будут считаться состоявшимися независимо от того, сколько избирателей проголосует на выборах.
За выборами будут наблюдать более тысячи иностранных наблюдателей, сообщает РИА Новости. Наблюдатели, в частности, будут допущены в город Жанаозен Мангистауской области, где после массовых беспорядков 16 декабря, в которых погибли 17 человек и около 100 были ранены, был введен режим ЧП до конца января 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
iPhone и Android сравнялись по продажам в США
Роскосмос уточнил срок падения "Фобос-Грунта"
Роскосмос уточнил место падения "Фобос-Грунта"
Ученые провели самые масштабные квантовые вычисления
Сим-карты "привяжут" к мобильному телефону
Продажи iPhone 4S в Китае приостановлены из-за давки у магазинов
МКС увильнет от обломка американского спутника
"Ферми" помог найти редчайшую звездную систему
В Nokia N9 появятся видеозвонки
Спектрометрия уличила майя в употреблении табака
Ученые нашли Сатурн на стероидах
Самые маленькие позвоночные в мире оказались лягушками
Опубликовано видео рекорда по складыванию бумаги
MSL совершил главный маневр на пути к Марсу
Астрономы обнаружили рекордно малые экзопланеты
Polaroid представила фотоаппарат на Android
|