Акции компании Carnival, владеющей теплоходом "Коста Конкордиа", который потерпел крушение в Средиземном море, 16 января обвалились на 29,2 процента. Для сравнения, индекс FTSE 100 в это же время вырос на 0,04 процента. Бумаги компании торгуются на Лондонской и Нью-Йоркской фондовых биржах.
13 января акции стоили 22,6 фунта (34,5 доллара) за штуку, а после открытия торгов 16 января упали до 16 фунтов. По состоянию на 13:30 по Москве бумаги торгуются по 18,44 фунта за акцию.
Как сообщается на сайте Carnival Corporation, севший на мель круизный теплоход будет на ремонте как минимум до конца ноября этого года. Только это нанесет компании ущерб в 85-95 миллионов долларов. В Carnival решили, что другие убытки подсчитывать еще рано.
В сообщении корпорации также уточняется, что теплоход был застрахован на сумму около 30 миллионов долларов.
Круизный лайнер "Коста Конкордиа" сел на мель у берегов итальянского острова Джильо в ночь на 14 января. На его борту находилось более 4200 человек. По последним данным, погибли шесть человек, 16 числятся пропавшими без вести.
Причину крушения еще не выяснили. Капитан Франческо Скеттино утверждает, что судно натолкнулось на скалы, которые на карте обозначены не были. Вместе с этим СМИ сообщили, что к крушению привели ошибочные действия капитана. Скеттино арестован по подозрению в непредумышленном убийстве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Болгария запретила разведку сланцевого газа на своем шельфе
Россия расплатится с последними долгами бывшего СССР
Доллар прибавил 35 копеек, евро упал на 24
Кудрин: Нефтяная зависимость усугубляет кризис российской экономики
РЖД обеспечит в 2012 году в поездах доступ в интернет и нормальную сотовую связь
"Коммерсант Власть": эксперты спорят, насколько плох будет 2012 год для России
После массового снижения рейтингов европейских стран Германия заговорила о создании собственных агентств
Госкомпании ищут способы исполнить незаконное требование Путина раскрыть сеть своих контрагентов
Госкомпании заинтересовались собственниками своих партнеров
Standard & Poor's понизило рейтинги девяти стран еврозоны. Финансовый мир в панике
Египет заработал на Суэцком канале более пяти миллиардов долларов
Standard & Poor's снизило рейтинги девяти стран еврозоны
Франция подтвердила снижение кредитного рейтинга
Глава ЕЦБ увидел в Европе признаки стабилизации
СМИ узнали о снижении кредитного рейтинга Франции
Турция и Украина начали переговоры о поставках газа
|