Полиция нравов Ирана запретила продавать "Барби". Как рассказали агентству Reuters владельцы магазинов игрушек, популярных кукол, производимых американской компанией Mattel, приказано убрать с прилавков.
Агентство отмечает, что запрет на продажу "Барби" является частью политики, которую местные власти называют "мягкой войной" против "пагубного" влияния западной культуры.
"Барби" объявили несоответствующей исламской культуре еще в 1996 году, однако до настоящего времени продажу этих игрушек не запрещали.
В 2002 году, чтобы снизить спрос на продукцию Mattel, в Иране были выпущены куклы Сара (женщина) и Дара (мужчина). При этом Сара сделана в соответствии с исламскими традициями - в скрывающей фигуру одежде и мусульманском платке. Торговцы отмечают, что "традиционные" куклы не пользуются спросом у иранцев.
Борьба против западной культуры началась в Иране после исламской революции 1979 года. С этого времени в стране действуют ограничений на зарубежную музыку и спутниковое телевидение. Очередным действием в ряду "антизападных" мер Ирана станет выпуск игрушечной версии сверхсекретного американского беспилотника, которым пограничники ИРИ завладели в начале декабря.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вашингтон уведомил Москву об экстрадиции хакера Здоровенина из Швейцарии
В Японии засняли загадочный суперкар Lexus
Пакистанский премьер согласился уйти в отставку
После погромов британских нарушителей лишат права на суд присяжных
В Испании умер последний соратник Франко
В московской усадьбе остановили незаконные стройработы
Объявлены российские цены на новый Lexus GS
После первой стычки в Ормузском заливе Иран заявил, что США не смогут помешать перекрыть его
Sms-рассказ журналиста о крушении Costa Concordia: самый страшный момент и суточное "опоздание" помощи российского посо
Владельца "Лотуса" продали малайзийскому миллиардеру
В Петербурге построили крупный жилой комплекс
Нигерийские силовики ворвались в офис CNN в Лагосе
Житель Норильска обнаружил в подъезде свинью
Банк "Уралсиб" запустил новую ипотечную программу
Террориста "Хизбаллы" в Таиланде обвинили в незаконном хранении химикатов
Бюджетную модель Kia Rio оснастят навигатором
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|