Радикальный имам палестинско-иорданского происхождения Абу Катада выиграл процесс против Великобритании в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщает BBC News.
Согласно вердикту суда, решение властей страны о его депортации в Иорданию признано незаконным, поскольку на родине имаму могут грозить пытки. В Иордании Абу Катаду заочно признали виновным в терроризме, однако, как постановил ЕСПЧ, этот приговор мог быть основан на показаниях других людей, полученных также под пытками.
Иордания, по мнению судей, не смогла предоставить убедительных гарантий того, что пытки подсудимого, а также свидетелей по делу Абу Катады будут полностью исключены из дальнейших судебных разбирательств на территории этой страны.
Британские власти все еще могут обжаловать решение ЕСПЧ в трехмесячный срок. Если этого не произойдет, имама надо будет освободить из-под домашнего ареста.
Абу Катаду арестовали в Лондоне в 2002 году по подозрению в связях с террористами, устроившими теракты 11 сентября 2001 года. В последствие его несколько раз освобождали и снова арестовывали. В 2009 году ЕСПЧ признал его арест и содержание под стражей без суда незаконными и обязал британские власти выплатить Абу Катаде 2500 фунтов стерлингов. После этого мера пресечения для него была изменена на домашний арест.
Имам считается одним из наиболее влиятельных в Европе. Среди радикальных исламистов пользуются большой популярностью записи его проповедей, в которых он призывает к джихаду против "неверных".
Как пишет BBC News, британские власти и далее намерены добиваться высылки проповедника из своей страны. Министр внутренних дел Тереза Мэй, в частности, заявила, что вердикт ЕСПЧ - "это не конец пути".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Газпром" начнет строительство "Южного потока" уже в конце 2012 года
Глава агентства Fitch назвал предположительную дату "неизбежного дефолта" Греции
Хакеры украли у обувного магазина данные о 24 миллионах клиентов
Airbus отчитался о рекордном числе заказов
Саудовская Аравия взбудоражила мир, назвав цену на нефть, которая ее устроит
Управляющий ЕЦБ: за действиями S&P не стоят власти США
Samsung вложит в развитие 42 миллиарда долларов за год
Вексельберг проявил интерес к покупке "Домодедово"
"Лукойл" помирился с болгарскими налоговиками
Выставленным на продажу аэропортом "Домодедово" заинтересовался Вексельберг
Рогозин поручил создать проект отчетности менеджмента предприятий ВПК
Дочерняя компания "Альфа Групп" купила киносеть "Формула кино"
Кудрин предупреждает об угрозе, нависшей над российской банковской системой
Забастовка остановила расширение Панамского канала
Японцы купят у RBS лизинг самолетов за 7 миллиардов долларов
Доллар обвалился почти на 40 копеек, евро упал на 19
|