Активисты из группы "Освободи Тейт" (Liberate Tate) устроили перед музеем акцию протеста, призывающую галерею Тейт Модерн прекратить сотрудничество со своим главным спонсором - нефтяным концерном BP. Как пишет The Independent, люди в черной одежде принесли к галерее 55-килограммовый кусок льда, тем самым выразив свое недовольство.
Активисты начали свой путь от лагеря "Захвати Лондон", который расположен рядом с собором Святого Павла. Вместе с куском льда они дошли до Турбинного зала галереи Тейт Модерн - одной из самых престижных выставочных площадок для современных художников.
Кусок арктического льда, который активисты назвали "плавучей льдиной", движение "Захвати Лондон" получило в подарок от исследователя Арктики. В интервью изданию один из активистов "Освободи Тейт" Терри Госнел (Terri Gosnel), принимавший участие в акции, отметил, что из-за климатических изменений скорость таяния арктического льда значительно выросла. Ирония, по его словам, заключается в том, что такие компании как BP используют это в своих целях - они начинают добывать нефть из ранее недоступных месторождений.
BP начали открыто критиковать после аварии в Мексиканском заливе, произошедшей в апреле 2010 года. Противники сотрудничества компании и музея призывали Тейт Модерн отказаться от спонсорства BP, однако в конце декабря 2011 года стало известно, что BP продолжит спонсировать крупнейшие британские организации искусства, среди которых галерея Тейт, Королевская опера, Национальная портретная галерея и Британский музей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Аэрофлот" перевезет болельщиков на Евро-2012 бесплатно
Суд арестовал акции компании "Инвестлеспром", принадлежащие опальному топ-менеджменту "Банка Москвы"
Азаров: Украина не будет покупать лишний газ, у нее есть "запас прочности"
McDonald's ответил на претензии защитников прав потребителей
In Icons остановит производство куклы-двойника Стива Джобса
Глава агентства Fitch назвал предположительную дату "неизбежного дефолта" Греции
Хакеры украли у обувного магазина данные о 24 миллионах клиентов
Airbus отчитался о рекордном числе заказов
Саудовская Аравия взбудоражила мир, назвав цену на нефть, которая ее устроит
Управляющий ЕЦБ: за действиями S&P не стоят власти США
Samsung вложит в развитие 42 миллиарда долларов за год
Вексельберг проявил интерес к покупке "Домодедово"
"Лукойл" помирился с болгарскими налоговиками
Выставленным на продажу аэропортом "Домодедово" заинтересовался Вексельберг
Рогозин поручил создать проект отчетности менеджмента предприятий ВПК
Дочерняя компания "Альфа Групп" купила киносеть "Формула кино"
| |
|