Частные инвесторы продолжат переговоры о реструктуризации долга с Грецией, которые были прерваны 13 января, сообщает Reuters со ссылкой на Институт международных финансов (IIF), банковских лоббистов, представляющих интересы частных инвесторов на переговорах с Афинами. Кредиторы подтвердили, что миссия IIF вернется в Афины для возобновления переговоров по этому вопросу уже в среду, 18 января.
Лидеры еврозоны и IIF в конце октября 2011 года договорились, что правительства еврозоны выделят Греции второй пакет финансовой поддержки размером 130 миллиардов евро, а банки добровольно простят стране половину долгов частным кредиторам (около 100 миллиардов евро).
В январе частные держатели греческих облигаций приостановили переговоры о реструктуризации долга с Афинами, чтобы оценить последствия решения о добровольном участии в спасении экономики Греции от дефолта, напоминает Agence France-Presse.
В случае, если Греции не сможет договориться с IIF о частичном списании долга, то она не сможет получить очередной транш средств от ЕС и МВФ, после чего будет вынуждена объявить дефолт уже в марте 2012 года.
Ранее 17 декабря представители рейтингового агентства Fitch заявили, что Грецию неплатежеспособна и ее ждет дефолт, но, скорее всего, он будет контролируемым, сообщило во вторник рейтинговое агентство Fitch.
По мнению управляющего директора отдела Fitch по рейтингам стран Европы, Ближнего Востока и Африки Эдварда Паркера, даже добровольное согласие частного сектора списать половину греческого долга будет обозначать дефолт.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лебедев опроверг сообщения о продаже части своей авиакомпании
Суд арестовал акции компании "Инвестлеспром", принадлежащие опальному топ-менеджменту "Банка Москвы"
Азаров: Украина не будет покупать лишний газ, у нее есть "запас прочности"
McDonald's ответил на претензии защитников прав потребителей
In Icons остановит производство куклы-двойника Стива Джобса
Глава агентства Fitch назвал предположительную дату "неизбежного дефолта" Греции
Хакеры украли у обувного магазина данные о 24 миллионах клиентов
Airbus отчитался о рекордном числе заказов
Саудовская Аравия взбудоражила мир, назвав цену на нефть, которая ее устроит
Управляющий ЕЦБ: за действиями S&P не стоят власти США
Samsung вложит в развитие 42 миллиарда долларов за год
Вексельберг проявил интерес к покупке "Домодедово"
"Лукойл" помирился с болгарскими налоговиками
Выставленным на продажу аэропортом "Домодедово" заинтересовался Вексельберг
Рогозин поручил создать проект отчетности менеджмента предприятий ВПК
Дочерняя компания "Альфа Групп" купила киносеть "Формула кино"
|