Руководитель УФСБ по Республике Коми Александр Калашников причислил правозащитные организации "Голос" и "Мемориал" к "экстремистским" на основании того, что их деятельность "инспирируется из-за рубежа и направлена на изменение политического строя в России". Об этом сообщает издание "Красное знамя" со ссылкой на заявление Калашникова, сделанное на расширенной коллегии МВД в здании Государственного Совета Коми.
Помимо региональных представительств "Мемориала" и "Голоса" глава УФСБ назвал экстремистскими организации "Рубеж Севера" и "Народное ополчение имени Минина и Пожарского", имеющие ярко выраженную националистическую направленность.
"Если ФСБ в Коми руководит человек столь космической глупости, то западным спецслужбам можно ни о чем не беспокоиться: такой человек сам все развалит. Паранойя побеждает!", - прокомментировал заявление Калашникова председатель регионального отделения "Мемориала" Игорь Сажин.
Также Калашников заявил, что ближайшие демонстрации "экстремистов" запланированы на 4 и 24 февраля, а их главная цель - сорвать проведение выборов президента Российской Федерации. 4 февраля оппозиция выбрала для проведения очередной акции "За честные выборы" - предыдущие митинги под этим лозунгом 10 и 24 декабря 2011 года проходили в различных городах России, в том числе и в Сыктывкаре - региональном центре Коми.
Отдельно Калашников отметил действия сотрудников правоохранительных органов на митинге 24 декабря, которые забрали десятерых участников акции в армию. По мнению главы УФСБ, силовики "действовали четко в правовом поле". Ранее Союз солдатских матерей заявлял, что отлавливание призывников на митингах противоречит закону "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которым призыв может быть осуществлен только по месту жительства.
Правозащитные организации "Мемориал" и "Голос" являются одними из самых авторитетных в России. Правозащитный центр "Мемориал" действует с 1991 года. Ассоциация избирателей "Голос" была учреждена в 2000 году и 12 лет спустя имеет около 40 представительств в различных регионах страны. Перед выборами в Госдуму РФ в ноябре 2011 года против "Голоса" была развернута кампания в государственных СМИ. Главной претензией к правозащитникам было то, что среди партнеров "Голоса" есть американские общественные организации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Удаленные из Android Market программы соберут в отдельном магазине
Физики недооценили вязкость кварк-глюонной плазмы
Астрономы определили причины появления бесхозных планет
В Gmail появится защита от "клавиатурных шпионов"
Samsung открестилась от намерения купить производителя BlackBerry
В Долине Царей впервые нашли не царскую мумию
У удавов обнаружили умение измерять пульс жертв
Японцы определили возраст хондритов
В NASA отвергли версию о воздействии радара на "Фобос-Грунт"
МТС пообещала покрыть Москву и область сетями 3G к концу года
Наноострова удивили российских физиков
"Планк" закончил отслеживать эхо Большого взрыва
Новый "гуглофон" поступил в продажу в России
В Бразилии обнаружили родственников сибирских динозавров
Производители смартфонов заинтересовались водозащитными технологиями
Версию про воздействие радара на "Фобос-Грунт" проверят экспериментально
|