Двух британских военнослужащих арестовали по подозрению в том, что они заставили десятилетних афганских мальчика и девочку трогать их через одежду. Как пишет таблоид The Sun, видеозапись происходящего сержант и рядовой Мерсийского полка (Mercian Regiment) показывали своим сослуживцам на компьютере.
По данным издания, подозреваемые взяты под стражу британской военной полицией после жалоб их коллег. В рамках начатого разбирательства военные следователи изъяли для проверки несколько ноутбуков.
По словам источника издания, близкого к следствию, вина арестованных военных пока не доказана. Экспертам предстоит установить, действительно ли имело место сексуальное развращение малолетних, или речь идет о нездоровой шутке. "В любом случае подобные инциденты категорически недопустимы и бросают тень на репутацию британских военных в Афганистане", - пояснил источник The Sun.
Представитель британского военного руководства заверил таблоид, что в случае установления вины арестованных, они будут наказаны по всей строгости закона.
Действия, в которых подозревают британских военных, осудили премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Афганистана Хамид Карзай. "Правительство Афганистана поражено ростом числа аморальных инцидентов с участием иностранных военных. Подобное поведение подрывает доверие афганского народа к сотрудничеству с иностранным контингентом", - цитирует "Аль-Джазира" заявление администрации афганского президента.
Арест британских военных произошел спустя всего неделю после скандала с осквернением трупов афганцев американскими морскими пехотинцами. Как отмечает The Sun, обвинения в издевательствах над детьми стали первыми за годы участия британского контингента в кампаниях в Ираке и Афганистане.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВЭБу и негосударственным пенсионным фондам не удалось переиграть инфляцию в прошлом году
Керимов заработает на продаже акций "Ростелекома" 1,5 миллиарда рублей
Баффет пожертвует в бюджет США 50 тысяч долларов
Доллар упал на 6 копеек, евро прибавил 22
Американский Конгресс опять не разрешит Бараку Обаме увеличить госдолг
Лукашенко: Китай и США могли бы предотвратить очередной глобальный кризис
Власти Москвы придумали для метро "нарисованный" супермаркет
Первое IPO 2012 года в Лондоне провела российская компания
Западные рынки заимствований закрылись даже для "Сбербанка"
Вместо советских пятилеток в России будут шестилетки
Производитель фотокамер Kodak объявил о банкротстве
Кудрин предложил дать регионам полтриллиона рублей на федеральные целевые программы
Всемирный банк ожидает мировую рецессию
Правительство обяжет металлургов обновлять производства
МВФ хочет увеличить свои ресурсы до 1 трлн долларов. Просить будет у развивающихся экономик
"Газпром" и "Ренова" договорились об объединении активов
|