Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков предложила внести в список запрещенных веществ компоненты курительных смесей, которыми торговали герои скандального видеоролика из Новосибирска. Об этом 19 января сообщает РИА Новости.
Начальник Новосибирского областного управления ФСКН Александр Кандиков заявил: "Мы направили формулу данного вещества в ФСКН в Москву. На сегодняшний день ФСКН явилась инициатором включения данного вещества в список запрещенных. Уже внесены предложения в правительство РФ". По расчетам Кандикова, формальности будут улажены в течение месяца. После этого наркополицейские смогут привлекать торговцев к ответственности.
Видеоролик, на котором запечатлена тянущаяся к автомобилю очередь покупателей, появился в интернете в начале января. Оператор и его спутники, оставаясь за кадром, поясняют, что с автомобиля продают наркотики. После публикации видео ФСКН объявила, что осенью 2011 года наркополицейские проверяли эту точку. Было изъято 78 упаковок, на этикетках которых было обозначено: "Паста медовая для смазки дверных петель". Анализ показал, что в упаковках находятся курительные смеси с действующим веществом TMSP-018, не запрещенным в РФ.
Курительные смеси как таковые в России не запрещены, в списки незаконных заносятся лишь их компоненты. Однако производители смесей постоянно варьируют состав продукта, заменяя запрещенные вещества на разрешенные аналоги.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Найдена древнейшая кладка яиц динозавров
Ученые объяснили танец навозных жуков
Создатель Windows NT перейдет в команду Xbox
Поповкин назвал основные версии аварии "Фобос-Грунта"
Геологи объяснили механизм "алмазных" извержений
iPhone и Android сравнялись по продажам в США
Настольный компьютер замаскировали под игровую консоль
Физики недооценили вязкость кварк-глюонной плазмы
Астрономы определили причины появления бесхозных планет
В Gmail появится защита от "клавиатурных шпионов"
Samsung открестилась от намерения купить производителя BlackBerry
В Долине Царей впервые нашли не царскую мумию
У удавов обнаружили умение измерять пульс жертв
Японцы определили возраст хондритов
В NASA отвергли версию о воздействии радара на "Фобос-Грунт"
МТС пообещала покрыть Москву и область сетями 3G к концу года
|