Рейтинг премьер-министра Владимира Путина достиг 52 процентов. Результаты очередного социологического опроса в пятницу, 20 января, обнародовал ВЦИОМ.
За неделю, как отмечается, число россиян, готовых проголосовать за председателя "Единой России" на президентских выборах выросло на четыре процента. В декабре рейтинг Путина, по данным ВЦИОМа, составлял 45 процентов.
В ходе исследования сотрудники социологической организации 14 января опросили 1600 россиян из 46 регионов. Каждому из них предлагался список возможных кандидатов на президентских выборах, и респонденты делали свой выбор. Такой тип вопроса называется закрытым.
Аналогичным образом исследование 14-15 января провел Фонд общественного мнения. Социологи опросили 3000 граждан в 64 регионах. Как следует из результатов опроса, рейтинг Владимира Путина составляет 45 процентов. В конце декабря, по данным ФОМ, за Владимира Путина были готовы проголосовать 44 процента россиян.
"Левада-центра", который последний опрос провел 16-20 декабря, представил результаты исследования как по закрытому вопросу, так и по открытому (когда респонденту не предлагается список кандидатов). Рейтинг Владимира Путина при закрытом вопросе, по данным "Левада-центра", составляет 42 процента, а при открытом - 36 процентов.
Для победы на выборах президента России необходимо набрать более половины голосов избирателей. Таким образом, результаты опросов двух из трех крупнейших социологических центров РФ показывают, что Владимир Путин не победит в первом туре.
Выборы президента пройдут 4 марта. Помимо Владимира Путина, в качестве кандидатов зарегистрированы Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов. За лидера коммунистов свои голоса готовы отдать 9-11 процентов россиян. Кандидата от ЛДПР согласились поддержать 9-10 процентов избирателей, а лидер справоросов - 3-4 процента.
Кроме того, на пост президента, возможно, будут претендовать бизнесмен Михаил Прохоров, лидер "Яблока" Григорий Явлинский и иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев. Самый высокий рейтинг из них у Михаила Прохорова, его готовы поддержать до трех процентов россиян.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Top Gear взорвал дом на колесах в честь 10-миллионого подписчика в "Фейсбуке"
Американcкий авианосец вошел в воды Аравийского моря
Американcкий авианосец вошел в воды Аравийского моря
При крушении вертолета НАТО в Афганистане погибли шесть человек
Крушение вертолета НАТО в Афганистане: погибли шесть иностранных военнослужащих
Для США затраты по снабжению войск в Афганистане возросли в шесть раз
По запросу властей США закрыт крупнейший интернет-сайт, его владельцы арестованы
С израильской военной базы украдены полторы тысячи танковых снарядов
Вашингтон уведомил Москву об экстрадиции хакера Здоровенина из Швейцарии
В турецком городе подорвали полицейский микроавтобус: 1 погибший, 27 раненых
У НАТО нет военных планов против Сирии. Нет даже таких мыслей
Землетрясение в Иране: пострадали 36 человек
Лукашенко "созрел" вслед за Кремлем: обещает Белоруссии политическую реформу
"Седьмой" VW Golf представят в сентябре
Северным корейцам мельком указали день рождения их нового Вождя. Но год по-прежнему неизвестен
GM разработал для автомобилей интерактивные задние стекла
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |