Комиссия Московской городской Думы и городского правительства отказалась присуждать бывшему мэру столицы Юрию Лужкову звание "Почетный гражданин Москвы". Об этом утром 20 января сообщает РИА Новости.
По словам руководителя комиссии, председателя Гордумы Владимира Платонова, Лужкову отказали в звании, так как "не прошло трех лет с момента освобождения от должности категории А" (к ней относятся высшие государственные чиновники). Это требование содержится в законе о присвоении звания "Почетный гражданин города Москвы", который был подписан Лужковым в 1995 году.
Документы на присуждение Лужкову звания почетного гражданина поступили в Мосгордуму 14 сентября 2011 года от Дрожжинова С.В.
Юрий Лужков покинул пост мэра Москвы 28 сентября 2010 года, после того как президент Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ "в связи с утратой доверия". Перед этим на федеральных телеканалах прошла кампания по дискредитации Лужкова. После отставки он выступил с рядом критических заявлений в адрес руководства страны.
Лужков проработал на должности мэра 18 лет. С октября 2010 года он занимает должность декана управления крупными городами Международного университета в Москве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия и Европа задумали отправить аппарат на Ганимед
Apple занялась изданием "цифровых учебников"
Линза Эйнштейна помогла найти галактику из темной материи
"Википедия" вышла на Android
Астрономы сфотографировали космический глаз
Китайцы представили планшет для членов компартии
Премию Крафорда присудили за открытие черной дыры в Млечном Пути
Ученые объяснили танец навозных жуков
Создатель Windows NT перейдет в команду Xbox
Поповкин назвал основные версии аварии "Фобос-Грунта"
Геологи объяснили механизм "алмазных" извержений
iPhone и Android сравнялись по продажам в США
Настольный компьютер замаскировали под игровую консоль
Физики недооценили вязкость кварк-глюонной плазмы
Астрономы определили причины появления бесхозных планет
В Gmail появится защита от "клавиатурных шпионов"
|