Банк России отменит процедуру выдачи разрешений на открытие филиалов "дочкам" иностранных банков. Как пишет "Коммерсантъ", такая договоренность была достигнута в ходе переговорного процесса по вступлению России в ВТО. Таким образом регулятор уравняет в правах иностранные и российские кредитные организации.
"Спецрежим" открытия филиалов дочерними организациями иностранных банков в России действует с 1997 года. Пока кредитные организации с иностранным капиталом обязаны отправлять регулятору запрос на разрешение открыть филиал в другом городе.
Поправки в законодательство, отменяющие необходимость получения разрешений, ЦБ намерен внести в 2012 году. Нововведение сократит время, которые требуется на открытие филиалов "дочкам" иностранных кредитных учреждений.
Источники на рынке рассказали изданию, что случаев отказа ЦБ на запрос дочерней организации банка-нерезидента не было. В течение последних нескольких лет "дочки" иностранных банков не проявляли активности в развитии филиальной сети: в 2011 году Банк России выдал шесть разрешений на открытие филиалов, в 2010-м - четыре, в 2009-м - одно разрешение.
До этого о нововведениях в финансовой сфере, связанных с вступлением в ВТО, ничего не сообщалось. В рамках присоединения к торговому клубу Россия согласилась снизить пошлины на сельскохозяйственную продукцию, пиво, вина и ряд других товаров. Кроме того, Москва дала согласие ввести льготы для автоконцернов и поставщиков автокомпонентов. Россия также отказалась от взимания платы с европейских самолетов за пролет над своей территорией.
Протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию был подписан 16 декабря 2011 года. Страна войдет в торговый клуб после 18 лет переговоров. К осени 2011 года РФ получила согласие на вступление в организацию от всех ее участников, кроме Грузии. В начале ноября Москва и Тбилиси при посредничестве Швейцарии смогли согласовать двустороннее соглашение по ВТО, а затем подписали его.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВФ понизил прогноз роста ВВП России
Центробанк разрешит "дочкам" иностранных банков открывать филиалы в России без разрешения
Правительство России заморозило 200 млрд бюджетных рублей на случай кризиса
Президент Кабардино-Балкарии построит на Эльбрусе курорт за миллиард долларов
Кудрин: решение о повышении пенсионного возраста нужно принимать уже сегодня
Чехия решила уменьшить свой взнос на борьбу с долговым кризисом
Безработица в Америке упала до трехлетнего минимума
ФИФА подсчитала возможные доходы от чемпионата мира в Бразилии
Умер бывший главный экономист МВФ
Итальянские полицейские обыскали офис Standard & Poor's
Эксперт ВШЭ заподозрил правительство в запугивании Росстата
Для борьбы с кризисом экономисты советуют сократить военные расходы
США раскритиковали строительство "Южного потока" и Nabucco
Мигранты из Таджикистана перевели на родину из России почти 3 млрд долларов
Сулейман Керимов на акциях "Ростелекома" заработает 1,5 млрд рублей
Пионер фотоиндустрии компания Kodak объявила себя банкротом
|