КНДР отпустила на родину двух японцев, задержанных весной 2011 года по подозрению в контрабанде наркотиков и подделке валюты. Об этом в пятницу, 20 января, сообщает "Киодо".
По данным Agence France-Presse, двое мужчин возрастом около 30 и 40 лет соответственно вернулись в Японию через Китай.
Официальное северокорейское информагентство Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило (ЦТАК) о задержании трех японских контрабандистов в мае 2011 года. По данным агентства, на которое ссылается "Киодо", иностранцев схватили в городе Расон, который относится к особой экономической зоне у границы с Китаем и Россией. Одного из японцев впоследствии вернули на родину. На допросе полиции 80-летний мужчина рассказал, что он и его товарищи были схвачены еще в марте 2011 года, а также сознался во вменяемых им преступлениях.
Как пояснил пожилой контрабандист, он и двое его соратников направились в КНДР, чтобы забрать груз фальшивых долларов и отвести его в Японию. AFP со ссылкой на сообщения японских СМИ передает, что японцы работали на токийскую фирму, занимающуюся обслуживанием заводского оборудования. В КНДР они якобы прибыли для проверки агрегатов на пищевом предприятие в Расоне.
По словам председателя японской правительственной комиссии по безопасности Дзина Мацубары, освобождение японских граждан северокорейскими властями имеет особое значение на фоне смены власти в КНДР. Северокорейский лидер Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года в возрасте 69 лет от сердечного приступа. "Великим наследником" 19 января был провозглашен его младший сын Ким Чен Ын.
Япония и Северная Корея дипломатических отношений не поддерживают.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Roche потратит на поглощение Illumina шесть миллиардов долларов
Иран не испугался возможного нефтяного эмбарго - у него есть "традиционные клиенты"
Экс-глава Royal Bank of Scotland может потерять рыцарское звание за то, что довел банк до национализации
Минкомсвязи и Минэкономики придумали, как сохранить госконтроль над "Ростелекомом"
"Домодедово" разрешили строить третью взлетную полосу
Китайцы купят долю в крупнейшем водопроводе Великобритании
Cathay Pacific купил шесть лайнеров Airbus
Доллар упал на 19 копеек, евро вырос на 9
"Газпром" хочет обменять половину украинской ГТС на 3,6% своих акций
Основатель "Эльдорадо" займется продажей обуви
Под нажимом властей нефтяники "залили Россию бензином"
Слухи о скорой отставке главы "Газпрома" Миллера остались слухами
Лисин продал верфь кипрской компании
Центробанк разрешит "дочкам" иностранных банков открывать филиалы в России без разрешения
Правительство России заморозило 200 млрд бюджетных рублей на случай кризиса
Кудрин: решение о повышении пенсионного возраста нужно принимать уже сегодня
|