Следственный комитет РФ не нашел подтверждения информации о фальсификации выборов, опубликованной "Новой газетой". Об этом 20 января сообщается на сайте городского управления СК.
9 декабря 2011 года в "Новой" вышел материал "Я участник фальсификации выборов 2011", в котором были приведены имена жителей Колпинского района, якобы многократно голосовавших 4 декабря на выборах депутатов городского Законодательного собрания и Госдумы РФ. Фигуранты списка жаловались, что не получили вознаграждения, которое им обещали за поддержку кандидата в депутаты заксобрания от "Единой России" Александра Салаева.
Следователи опросили людей из списка, но никто из них не подтвердил свое участие в так называемой "карусели". В связи с этим СК предварительно отказал в возбуждении уголовного дела. Впрочем, обоснованность этого решения сейчас дополнительно проверяется. Также разыскиваются люди, которые не упомянуты журналистами, но могли участвовать в многократных голосованиях.
Салаев по итогам выборов прошел в заксобрание. На выборах в Госдуму "ЕР" набрала 49,32 процентов голосов, "Справедливая Россия" - 13,24 процента, КПРФ - 19,19 процента, а ЛДПР - 11,67 процента. В интернете появилась информация о многочисленных фальсификациях, что привело к массовым акциям протеста в Москве.
Массовое голосование по подложным открепительным удостоверениям также было замечено в Москве, однако результаты официальной проверки этой информации пока не оглашены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
К Origin присоединились 11 издателей
Фотошпионам впервые попался новый Chevrolet Corvette
Американские пожарные поймали плюшевого тигра
Объем рынка ипотеки в 2012 году составит 962 миллиарда рублей
Ким Чен Ыну приписали проведение ядерных испытаний
Путин предложил разбить парк на месте гостиницы "Россия"
Владелец "Коста Конкордиа" отказался от рекламы круизных лайнеров
Швеция усилит охрану атомных электростанций
Компания PURE попробует выкупить базу гоночной команды Peugeot
Аргентинскую невесту по ошибке выдали замуж за свидетеля
Разработчик рассказал о "портативной" версии Mortal Kombat
Как закончились слушания по делу Березовского и Абрамовича: напоследок припомнили sms от "Доктора Зло"
Тайваньский ясновидящий опроверг прогноз Путина на год Дракона с помощью Звезды Сокровищ
Трагедия Costa Concordia: ВИДЕО из гибнущего лайнера и подробности спасения россиян c VIP-претензиями
Самый быстрый гибрид в мире выберут 23 января
Афганистан лишился поддержки Парижа
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|