Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев реорганизовал правительство республики. Как сообщает "Новости-Казахстан", он ликвидировал несколько министерств. Кроме того, как передает Tengrinews, в нескольких министерствах и ведомствах по решению президента заменено руководство.
Упразднению, в соответствии с указами Назарбаева, подверглись министерство туризма и спорта, а также министерство связи и информации. Первое преобразовано в агентство по делам спорта и физической культуры (функции регулирования туризма переданы в ведение министерства промышленности). Функции же министерства связи переданы министерству культуры, которое преобразовано в министерство культуры и информации.
Что касается кадровых перестановок, то они затронули министерства охраны окружающей среды, экономического развития и юстиции, а также финансовую полицию.
Новым министром охраны окружающей среды стал Нурлан Каппаров. В прошлом он, в частности, руководил рабочей группой по переговорам с РФ по делимитации дна Каспийского моря. Прежний министр Нургали Ашим в ходе недавних выборов был избран депутатом мажилиса (нижней палаты парламента).
Министром экономического развития и торговли назначен Бакытжан Сагинтаев. В разное время он работал в агентствах по поддержке малого бизнеса и по регулированию естественных монополий, руководил администрацией Павлодарской области. Прежний глава Минэкономразвития Кайрат Келимбетов назначен вице-премьером.
Новым министром юстиции стал бывший сенатор Берик Имашев. Прежний руководитель министерства Рашид Тусупбеков переведен на пост главы финансовой полиции.
Реорганизация правительства последовала за выборами в мажилис, которые состоялись 15 января. Победу одержала правящая партия "Нур Отан" ("Свет Отечества"). По данным ЦИКа, она получила около 80 процентов голосов.
20 января состоялось первое заседание мажилиса нового созыва. При этом депутаты единоглавно выразили доверие правительству, которое возглавляет Карим Масимов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ученые предсказали перебои с сотовой связью из-за солнечных выбросов
Писательница решила судиться с Apple
На записях советских зондов с Венеры нашли объекты со "свойствами живых существ"
Samsung запатентует слова "радость" и "свежий"
Физики помогли геологам объяснить электропроводность мантии
Apple занялась изданием "цифровых учебников"
Линза Эйнштейна помогла найти галактику из темной материи
"Википедия" вышла на Android
Астрономы сфотографировали космический глаз
Китайцы представили планшет для членов компартии
Премию Крафорда присудили за открытие черной дыры в Млечном Пути
Ученые объяснили танец навозных жуков
Создатель Windows NT перейдет в команду Xbox
Поповкин назвал основные версии аварии "Фобос-Грунта"
Геологи объяснили механизм "алмазных" извержений
iPhone и Android сравнялись по продажам в США
|