Сотрудники Центризбиркома нашли в подписях, собранных в поддержку представителя "Яблока" Григория Явлинского, свыше 23 процентов брака. РИА Новости сообщает об этом со ссылкой на "представителя рабочей группы ЦИК по проверке подписей", тогда как ИТАР-ТАСС ссылается на данные этой рабочей группы.
Ранее член ЦИКа Елена Дубровина озвучила официальные данные проверки подписей за иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева и Григория Явлинского, которые выдивинулись в президенты. По ее словам, процент брака в их подписях превысил 10 процентов. Отдельно "Интерфакс" со ссылкой на источники сообщал, что у Явлинского нашли 26 процентов брака.
В любом случае теперь Центризбирком проведет дополнительную проверку подписей. Если по ее итогам, число брака превысит пять процентов, то Мезенцева и Явлинского снимут с выборов. Также ЦИК может отказать в регистрации, если число подписей за вычетом бракованных составит менее двух миллионов подписей.
Что касается самовыдвиженца Михаила Прохорова, то его, по сведениям источников "Коммерсанта" и "Интерфакса", допустят до выборов, поскольку количество брака в его подписях - менее пяти процентов.
Окончательные результаты проверки подписей могут объявить уже 25 января. Тогда станет известен полный состав претендентов на президентское кресло.
Пока официально зарегистрированы Владимир Путин от "Единой России", лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.
Выборы пройдут 4 марта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На загородном рынке Подмосковья за год заключили 24,5 тысячи сделок
Продюсер Diablo III ушел из Blizzard
Под отзыв модели Lada Granta попало 600 автомобилей
Акунин в The International Herald Tribune: "Я бы предпочел, чтобы путинский режим рухнул не слишком быстро"
Супермодель Хайди Клум рассталась с мужем
Основатель "Пятерочки" откроет сеть магазинов в США
Артемий Лебедев снялся в рекламе "Билайна"
"Елена" Звягинцева получила главный приз норвежского кинофестиваля в Тромсё
Петтер Сольберг получил отложенную дисквалификацию
Почти две трети хорватов проголосовали за вступление в ЕС
Себастьен Леб в шестой раз выиграл Ралли Монте-Карло
В Боснии поймали беглого военного преступника
Полуголый японец приплыл на встречу к императору
"Артист" получил "предоскаровский барометр" - главный приз Гильдии продюсеров Америки
Легендарная блюзовая певица Этта Джеймс умерла от осложнений лейкемии
В Хорватии начался референдум о присоединении к Евросоюзу
|