Лауреатом пятнадцатой премии имени Владимира Высоцкого "Своя колея" за 2011 год стал капитан туристического теплохода "Арабелла" Роман Лизалин, принявший на борт своего судна 79 человек с затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария", сообщает РИА Новости. Церемония награждения лауреатов премии "Своя колея" состоялась в понедельник, 23 января, в Театре на Таганке.
Лизалин получил премию из рук главы министерства по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу и летчика-космонавта Георгия Гречко.
Кроме капитана "Арабеллы", лауреатами премии "Своя колея" стали телеведущая и президент группы компаний "Совершенно секретно" Вероника Боровик-Хильчевская и директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владимир Толстой. Вероника Боровик-Хильчевская была удостоена премии за верность делу. Праправнуку Льва Толстого Владимиру Толстому вручили премию за спасение, сохранение и восстановление усадьбы Ясная Поляна.
Премия "Своя колея" была учреждена в 1997 году благотворительным Фондом Владимира Высоцкого, министерством культуры РФ и Комитетом по культуре города Москвы. Автором идеи является сын актера и поэта Владимира Высоцкого Никита.
Премия "Своя колея" по традиции вручается в преддверии дня рождения Владимира Высоцкого. Награду получают "люди, которые не изменяют своим убеждениям" и которым Высоцкий, по мнению членов жюри, мог бы посвятить песню. В разные годы премию получали Сергей Шойгу, режиссер Алексей Герман-старший, художник-мультипликатор Юрий Норштейн, писатель Борис Стругацкий, художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек и директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ГК "МИЦ" премирует журналистов за название своего жилого комплекса
Сторонники Каддафи захватили город Бани-Валид
Появились первые изображения бюджетного седана Citroen
На Costa Concordia нашли еще два тела, теперь жертв 15
В ливийском Бани-Валиде возобновились бои
Один из двух существующих суперкаров Devon продали на аукционе
Twisted Metal ушла в печать
Евросоюз в порядке санкций отказался от иранской нефти, а в Ормузский пролив вошли корабли США, Франции и Британии
Легкоатлетический пробег в Калининградской области приняли за гей-парад
Skoda привезла в Россию "стильный" Yeti
Глава МИД Румынии, назвавший митингующих "бездельниками" и "силами прошлого", поплатился должностью
Ливийские власти заявили, что им разрешили судить сына Каддафи на родине. В Гааге опровергают
Уникальный Mercedes-Benz 500K нашли на "кладбище автомобилей"
В Германии пересмотрели дело бывшего агента "Штази"
Число сделок с дорогим загородным жильем выросло на 20 процентов
Прокуратура Ставрополя добилась демонтажа рекламы "МММ-2011"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|