Пресс-секретарь кандидата в президенты от "Единой России" Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президентские выборы будут легитимными и без участия представителя "Яблока" Григория Явлинского. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, отказ в регистрации сопернику премьер-министра "не дает повода для утверждений о нелегитимности выборов". Особенно Песков отметил, что сомневаться в законности выборов не стоит "априори, то есть до того, как выборы состоялись".
Один из основателей партии "Яблока" Григорий Явлинский планировал поучаствовать в выборах президента, однако ЦИК нашел в собранных в его поддержку подписях слишком много брака. Эксперты признали недействительными более 25 процентов подписей (всего было проверено 600 тысяч из двух миллионов автографов). По закону количество брака не должно превышать пяти процентов. На сайте "Ведомостей доступен ролик, где представитель ЦИКа подробно рассказывает о подделке подписей за Явлинского.
В связи с превышением допустимого уровня брака Григория Явлинского, скорее всего, не зарегистрируют в качестве кандидата. Самовыдвиженец Михаил Прохоров назвал недопуск представителя "Яблока" "ударом по легитимности президентских выборов" и призвал добиваться регистрации своего соперника. С точки зрения самого Явлинского, отказ в регистрации "понижает легитимность выборов".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
17-я жертва Concordia: молодая официантка из Перу отдала свой спасательный жилет пожилой женщине
США урежут военные расходы на пять процентов
Музей автомобилей Saab спасли от распродажи
Ротшильд судится с газетой из-за скандала вокруг Дерипаски: рассказал о banya и обиделся на "кукловода"
Спецслужбы Нижней Саксонии рассказали о шпионаже за "Левыми"
Канадское кафе презентовало хот-дог за сто долларов
Виталий Петров станет тест-пилотом Pirelli
Дочь Уго Чавеса похвасталась пачкой долларов
ГИБДД приступила к тестированию алколазеров
Москва предложила на четверть увеличить аренду для операторов наружки
Капитан "Коста Конкордиа" обвинил судовладельцев в гибели лайнера
Ветхие московские памятники сдадут в аренду за ремонт
NASA нашло объяснение странным советским ФОТО, запечатлевшим "жителей" Венеры
Украина увеличила военный бюджет на треть
Marussia отложила дебют нового болида до марта
Американцы отбили у пиратов двух сотрудников гуманитарной миссии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|