Ассоциация независимых наблюдателей "Голос" запустила "Карту нарушений на выборах 2012", где можно отметить нарушения в ходе избирательной кампании и в день выборов президента России.
"Карта нарушений" получила известность во время кампании выборам в Госдуму в декабре 2011 года. Из-за успеха проекта организаторы решили не только возродить его, но и превратить в "постоянно действующий интернет-ресурс для отслеживания электоральных нарушений".
По сравнению с парламентскими выборами "Карта нарушений" претерпела ряд изменений. Во-первых, теперь проект "открыт для информационного сотрудничества с изъявившими желание зарегистрированными СМИ" (в декабре информационным партнером "Голоса" была "Газета.Ru"). Во-вторых, координаторы "Карты нарушений" намерены помогать пользователям в подаче официальных жалоб на нарушения, а затем следить за их рассмотрением. В-третьих, "Голос" и его информационные партнеры намерены проводить журналистские расследования по факту выявленных нарушений.
Как и прежде, пользователям предлагается самостоятельно наполнять сайт контентом - это можно будет сделать с помощью формы на сайте, телефона горячей линии или СМС-сообщения. Во второй половине февраля организаторы планируют выпустить версию "Карты нарушений" для мобильных устройств. Главным информационным партнером проекта на этот раз назван журнал Forbes.
Кроме того, заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц заявил на пресс-конференции в офисе "Интерфакса", что ассоциация намерена сильно расширить "репортерскую сеть" и выставить на президентских выборах более двух тысяч наблюдателей.
Ранее "Карта нарушений" вызывала ряд нареканий со стороны Центризбиркома и Генпрокуратуры. Накануне выборов в Госдуму они подали обращение в Роскомнадзор, в котором отметили, что опубликованные на сайте сообщения о нарушениях на самом деле "не являются нарушением законодательства РФ о выборах". Кроме того, ведомства не устроило то, что в большинстве своем материалы дискредитировали одну партию - "Единую Россию" - и, таким образом, имели признаки агитации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Берлине леворадикалы устроили массовые беспорядки
Nissan Qashqai получил систему кругового видеообзора
Компания Samsung продолжила шутить над поклонниками iPhone
Кейт Мосс стала новым лицом Mango
"ВТБ 24" установил рекорд по месячной выдаче ипотеки
Петров пообещал рассказать о своих планах в течение недели
Новый Ford Fusion превратили в гоночную машину NASCAR
Молодые немцы не смогли ответить на вопросы об Освенциме
В американскую библиотеку забралась индюшка
Коттеджи и таунхаусы сравнялись по цене квадратного метра
Виталий Петров поработает "тест-пилотом" Pirelli два дня
К Origin присоединились 11 издателей
"Гарри Поттер" сыграет лидера битников Аллена Гинзберга
Открывается Роттердамский кинофестиваль, "Жить" Сигарева - в основном конкурсе
Pirelli переименовала дождевые шины Формулы-1
Toyota официально представила гибридный автомобиль для "Ле-Мана"
|