Прокуратура Томска подала апелляцию на отказ Ленинского районного суда признать экстремистской книгу "Бхагавад-гита как она есть". Об этом сообщается 25 января на сайте суда.
В прокуратуре считают, что книга содержит признаки "разжигания религиозной ненависти" и "унижения достоинства человека". В декабре 2011 года экстремизм в тексте "Бхагавад-гиты как она есть" нашли эксперты Кемеровского государственного университета. Однако 28 декабря Ленинский районный суд отказался удовлетворить иск прокуратуры о запрете книги.
Попытки российских правоохранительных органов запретить "Бхагавад-гиту как она есть" вызвало резкую критику в Индии. Эксперты подчеркивали, что подозрения в экстремизме касаются только комментариев к священному тексту, но в Индии подобные обвинения все равно сочли оскорбительными. Преследование текста осудили глава МИД Индии Маллайя Кришна, индийские парламентарии и посол России в Дели Александр Дели, который заявил: "Похоже, в прекрасном городе Томске нашлись свои сумасшедшие".
"Бхагавад-гита как она есть", впервые изданная в 1968 году, написана известным проповедником кришнаизма гуру Свами Прабхупадой. Она представляет собой перевод на английский язык священного индуистского текста "Бхагавад-гита" с комментариями. Книга выдержала множество изданий более чем на 80 языках мира.
Ранее Ленинский районный суд постановил, что прокуратура нарушила процессуальный срок на обжалование приговора по делу "Бхагавад-гиты". Одновременно с апелляцией по поводу самого приговора прокуратура подала и заявление с просьбой восстановить срок на обжалование. Жалоба по этому поводу будет рассмотрена 26 января.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иран наладил производство боеприпасов с лазерным наведением
ФСБ возродит производство экранопланов
В центре Рио-де-Жанейро обрушились два многоэтажных здания
Президент Аргентины обвинила Великобританию в хищении природных ресурсов у спорных островов
Кандидат в президенты США Гингрич назвал "глупым" предложение Обамы повысить налоги для богатых
В центре Рио-де-Жанейро, по уточненным данным, обрушились два высотных дома
Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" перейдет под контроль государства
Под завалами рухнувшего в Рио-де-Жанейро дома оказались более 10 человек
В США сменяется замгоссекретаря по контролю над вооружениями
В Рио-де-Жанейро обрушился двадцатиэтажный дом
В Нигерии боевики взяли штурмом комиссариат полиции
В толчее на каирской площади Тахрир пострадали 122 человека
В Грузии родился ягненок-гермафродит с шестью ногами
"Оккупанты Уолл-Стрит" устроили красочную акцию на экономическом форуме в Давосе
Первый этап реконструкции ВВЦ займет 5 лет
В Омске демонтируют рекламу с курящим Дедом Морозом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |