Владелец швейцарского футбольного клуба "Ксамакс", бывший вице-президент грозненского "Терека" Булат Чагаев задержан в Женеве, передает вечером в четверг агентство Associated Press.
Как сообщили в прокуратуре, Чагаева задержали чтобы предотвратить финансовые нарушения. Решение о взятии чеченского предпринимателя под стражу принял прокурор кантона Женева Ив Бертосса (Yves Bertossa) по итогам судебного заседания. Следующее заседание по ситуации в "Ксамаксе" должно состояться в пятницу, добавляет Agence France-Presse.
Ранее в четверг "Ксамакс" объявил, что намерен подать заявление о банкротстве. На прошлой неделе клуб лишился лицензии на выступление в чемпионате Швейцарии, так как его заподозрили в финансовых махинациях и неспособности выполнить свои обязательства. Долги "Ксамакса" составляют от 8 до 10 миллионов швейцарских франков (8,7 - 10,9 миллионов долларов США).
Чагаев приобрел "Ксамакс" (Невшатель) в мае 2011 года. В ноябре 2011 года сообщалось, что предпринимателя обвинили в предоставлении фальшивой справки о том, что у него есть 35 миллионов долларов. Прокуроры выяснили, что Bank of America такую справку Чагаеву не выдавал. Тогда же прошли обыски в офисах принадлежащих Чагаеву компаний в Сен-Сюльпис и Невшателе.
Предприниматель был уволен с поста вице-президента "Терека" в сентябре 2011 года по решению главы Чечни Рамзана Кадырова. По данным некоторых СМИ, Чагаев лишился поста из-за несоблюдения финансовых обязательств.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФАС разрешила компании Владимира Лисина купить Ванинский порт
Coca-Сola пообещала создать 100 тысяч рабочих мест
Операторы "большой тройки" объединили платежные сервисы
"Сбербанк" прогнозирует снижение депозитных и рост кредитных ставок
Дискаунтер "Авианова" рассчитался с пассажирами: пришлось вернуть 94 млн рублей
Российские власти снимут ограничения на участие иностранцев в малом бизнесе
СМИ узнали о переговорах по слиянию крупнейших золотодобытчиков России
"Газпром" опустился на одну строчку в рейтинге крупнейших энергокомпаний мира
ВТО жалуется на рост протекционизма
Бывший глава ЕЦБ нашел новую работу
ЦБ: Фальшивых купюр в России за 2011 год выявлено на четверть меньше, чем годом ранее
Airbus исправит дефектные крылья у всех A380
Apple вновь ненадолго стала самой дорогой компанией мира
Банк Москвы получил контроль над алкогольными активами Бородина
МВФ спрогнозировал российскую экономику: восстановление после кризиса не было устойчивым
Потери Белоруссии от вступления в Таможенный союз: ввоз машин сократился в 60 раз
|