Окружной суд штата Луизиана признал за компанией BP часть ответственности за разлив нефти в Мексиканском заливе, однако заключил, что другая часть лежит и на компании Transocean, которая владела затонувшей платформой, сообщает в пятницу BBC News.
Договор об аренде платформы между BP и Transocean освобождает последнюю от многих платежей по искам о загрязнении окружающей среды. Однако подрядчику придется покрыть собственные судебные издержки, а также подвернуться штрафным санкциям и гражданско-правовым взысканиям.
Как подчеркнул Судья Карл Барбьер (Carl Barbier), это решение не означает, что Transocean будет признана виновной в халатности, повлекшей взрыв на платформе и разлив нефти.
В заявлении компании BP по поводу решения Барбьера выражается удовлетворение тем, что Transocean не удастся уйти от ответственности за произошедшее. Ожидается, что часть вины за разлив нефти будет возложена и на компанию Halliburton, которая построила над скважиной защитный купол, впоследствии развалившийся.
Авария на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошла 20 апреля 2011 года. Тогда в результате взрыва погибли 11 человек, а еще через два дня платформа затонула, что привело к крупной утечке нефти. На ее ликвидацию понадобилось несколько месяцев. Экологический ущерб от разлива сырья стал крупнейшим в истории США.
BP потратила на ликвидацию последствий аварии около 14 миллиардов долларов и зарезервировала еще 20 миллиардов на урегулирование судебных исков. Как сообщалось, разделить ответственность за произошедшее согласились партнеры британской компании Cameron, MOEX, Anadarko и Weatherford.
Сам процесс по делу об аварии начнется в феврале 2012 года, напоминает BBC News.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роскосмос пообещал повторить миссию к Фобосу
В США открылась выставка Macworld
Nokia потеряла миллиард евро за квартал
Северокорейские мобильники обязали соблюдать траур по Ким Чен Иру
Веста оказалась пригодной для хранения водяного льда
Физики впервые сделали трехмерный объект невидимым для микроволн
Работник Foxconn описал журналистам новый iPhone
Физики сделали первый атомный рентгеновский лазер
Исходный код webOS обнародуют в сентябре
Ученые опровергли "плазменную" версию аварии "Фобос-Грунта"
Причиной аварии "Фобос-Грунта" назвали вспышку на Солнце
Грузовой корабль "Прогресс М-14М" отправился к МКС
В создании ботнета Kelihos заподозрили автора антивирусов из России
Палеонтологи подтвердили черный окрас археоптерикса
Nokia продала полуторамиллиардный аппарат на базе S40
Ученые предсказали перебои с сотовой связью из-за солнечных выбросов
|