Израильская госкомпания Israel Aerospace Industries и американский авиастроительный концерн Boeing подписали соглашение о совместной разработке системы противоракетной обороны "Стрела-3" (Arrow-3), сообщает Aviation Week. Каким будет распределение работ в израильском проекте, не уточняется. Ранее IAI и Boeing вели совместную разработку системы ПРО "Стрела-2", стоящей на вооружении ВВС Израиля.
Финансирование проекта по созданию "Стрелы-3", реализация которого началась в 2009 году, ведется совместно правительством Израиля и американским Агентством по противоракетной обороны (MDA). Как ожидается, новая система поступит на вооружение в 2014 году. В июле 2011 года сообщалось, что IAI провела первые испытания противоракеты системы "Стрела-3"; запуск был признан успешным.
"Стрела-3" создается на базе "Стрелы-2", но будет отличаться от базового варианта способностью поражать баллистические ракеты противника на высоте до ста километров. Поражение целей будет осуществляться за счет прямого попадания. Новая система предназначена для перехвата баллистических ракет типа иранской Shihab, сирийской "Скад" или ливанской Fatah-110 с дальностью от 400 до двух тысяч километров.
В состав системы "Стрела-3" планируется включить новый радар Green Pine с активной фазированной антенной решеткой, способный обнаруживать цели на дальности до 900 километров. Эта радиолокационная станция уже принята на вооружение ВВС Израиля. Кроме того, "Стрела-3" сможет получать информацию и с радара AN/TPY-2, работающего в X-диапазоне. Этот радар размещен на юге Израиля.
Как ожидается, стоимость одной ракеты-перехватчика новой системы составит около трех миллионов долларов, а полная стоимость программы разработки "Стрелы-3" и поставки ее на вооружение в течение трех лет - 700-800 миллионов долларов.
В перспективе "Стрела-3" станет четвертым компонентом в многослойной системе противоракетной обороны Израиля. Помимо этой системы в состав перспективной ПРО также войдут комплексы "Железный купол" (Iron Dome), "Стрела-2" и "Праща Давида" (David's Sling).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В 2011 году аукцион Christie's продал предметов искусства на 4,3 млрд евро
Siemens построил для РЖД первую "Ласточку"
Путин: Москва и Минск об общей валюте пока не договорились, "мяч" на белорусской стороне
"Трансаэро" объяснило свой уход из "Домодедово": аэропорт не успевает расширяться
Назарбаев распечатал Национальный фонд в надежде победить надвигающийся кризис
Американский суд отклонил иск об отмене поправки Джексона-Вэника
Сомнительные банковские технологии пошли на рынок микрофинансов
"Трансаэро" объяснила перевод рейсов во "Внуково"
Глава совета директоров "Связьинвеста" получил российское гражданство
Кудрин одобрил экономическую программу Путина
Доллар после затяжного падения остался на месте, евро потерял 6 копеек
Президент ОАЭ погасил за свой счет долги почти семи тысяч граждан на 500 млн долларов
РБК: Белоруссия не хочет делиться активами с Россией
Янукович заявил, что Украина не собирается ни с кем конфликтовать из-за газа
"Роснефть" стала претендентом на завод в Германии
"Зарубежнефть" купит газовые активы "Алросы"
|