Представитель "Молодой гвардии Единой России" объяснил участие прокремлевского молодежного движения в программах Госдепартамента США необходимостью "обмена опытом". Об этом сообщается на сайте МГЕР.
Председатель Координационного совета МГЕР и депутат Госдумы РФ Тимур Прокопенко заявил, что распространенная ранее коммунистической партией информация о получении МГЕР грантов от американской стороны "носит эмоциональный характер". "Они пытаются возможную учебу по обмену опытом превратить в 'охоту на ведьм'", - сказал Прокопенко.
Представитель МГЕР пояснил, что упомянутые коммунистами связи были установлены по линии так называемого "молодежного парламента". "Молодежный парламент - это институт гражданского общества, в него входят представители всех политических партий, представленных в Государственной Думе. Накануне выборов в Госдуму мною было подписано соглашение с лидерами молодежных организаций КПРФ, ЛДПР и СР о паритетном представительстве в мероприятиях молодежного парламента", - рассказал Прокопенко.
27 января КПРФ внесла в Госдуму предложение запросить МИД РФ об участии молодых парламентариев и чиновников в программе по переподготовке "Legislative Fellowship Program", финансируемой Госдепом США. В запросе коммунистов обращалось внимание на то, что структура, распоряжающаяся грантами и турпутевками Госдепартамента США, является партнером Центризбиркома РФ, а возглавляют ее активисты МГЕР.
Также в заявлении КПРФ упоминается "Единый портал молодежного парламентского движения России". Коммунисты утверждают, что на нем "по сути, осуществляется 'вербовка' молодых парламентариев и сотрудников органов исполнительной власти для участия в программах, напрямую финансируемых государственным департаментом США".
В течение пятницы Госдума рассмотрела и большинством голосов отклонила предложение коммунистов.
Поводом для инициативы КПРФ стали претензии со стороны единоросов, которые упрекали "Справедливую Россию" и других представителей оппозиции в связях с Госдепартаментом США. В частности, широко обсуждался визит оппозиционеров к новому американскому послу Майклу Макфолу, в котором участвовал депутат-справорос Илья Пономарев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рядом с МКАДом построят крупный бизнес-центр
Fiat вернет европейцам маленький бразильский пикап
Из Diablo III исчезли животные-компаньоны
На гербе литовской сянюнии изобразили свирепого бобра
Появилась фотография интерьера нового Mercedes-Benz S-Class
Шутер Aliens: Colonial Marines вновь отложили
Объем ввода торговых площадей в Петербурге вырастет в полтора раза
Новый Porsche 911 Turbo получит три турбины
Немецкий полицейский 22 года водил служебную машину без прав
Третий пилот Ferrari дебютирует в Формуле-1 в составе Force India
Steam появится на iOS и Android
Инне Чуриковой прооперировали сломанные руки
Аврил Лавин продала дом за 8,5 миллиона долларов
Серийный суперкар Aston Martin V12 Zagato дебютирует в Кувейте
Бундестаг занялся реформой спецслужб
Очередное откровение от Брэда Питта - марихуана довела его до депрессии
|