Бывший президент СССР Михаил Горбачев предложил провести в России референдум по вопросам обновления Конституции и отмены "самодержавия". Эти предложения сформулированы в статье Горбачева, опубликованной в "Новой газете".
По мнению Горбачева, массовые акции протеста, которые прошли в городах России после выборов в Госдуму, свидетельствуют не только о недовольстве подтасовками на выборах, но и недовольстве существующей властью. При этом декабрьские события показали, что российское общество готово заявить о своих правах.
"Люди хотят не просто смены конкретных лиц, повинных в фальсификации, - считает экс-президент СССР, - но и изменения политической системы".
Происходящее в России Горбачев назвал серьезным политическим и конституционным кризисом, к которому привел сложившийся характер властных отношений. "В демократическом государстве не должно быть так, чтобы одна партия или 'группа единомышленников' приватизировала власть, - пишет Горбачев. - Власть не должна стоять над обществом, над законом".
При этом авторитарный характер власти был закреплен в Конституции 1993 года, которая создавалась в условиях борьбы между исполнительной и законодательной ветвями власти. Поэтому основной закон РФ, хоть и признает идеологическое и политическое многообразие, хоть и провозглашает основы правового государства, где власть исходит от народа, тем не менее наделяет президента "фактически неограниченными полномочиями".
По мнению Горбачева, для политической и экономической модернизации необходимо обновление Конституции. Реальный путь к обновлению - референдум, на который экс-президент СССР предлагает вынести один вопрос: поддерживаете ли вы политическую и конституционную реформы, которые ликвидировали бы "самодержавие" и гарантировали народовластие?
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Предложение особняков в Москве сократилось на 10 процентов
В Алма-Ате оппозиция собралась на митинг. Прошли превентивные задержания
Число погибших при обрушении домов в Рио-де-Жанейро достигло 15
Лавров в Японии договорился искать решение по мирному договору и совместно осваивать Курилы
В США грузовое судно с космическим оборудованием снесло мост через искусственное озеро
Чавес выразил желание пожать руку Обаме
Японцы встретили Лаврова антироссийскими пикетами
Мимо Земли благополучно пронесся астероид размером с трехэтажный дом
Под обломками трех высоток в Рио-де-Жанейро нашли тела еще пяти человек
На Румынию обрушилось разрушительное ненастье, есть жертвы
В Судане освободили российского летчика
Испанского судью Гарсона, который судил Пиночета и отпустил Гусинского, обвинили теперь еще и в коррупции
Fiat вернет европейцам маленький бразильский пикап
Из Diablo III исчезли животные-компаньоны
На гербе литовской сянюнии изобразили свирепого бобра
Перед смертью Стив Джобс перечитывал письмо своего "заклятого друга" Билла Гейтса
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|