Правительство Венесуэлы национализирует банки, которые не смогут финансировать сельскохозяйственные проекты. Как сообщает Bloomberg, об этом президент страны Уго Чавес заявил в ходе прямой линии на государственном телевидении. По его словам, речь идет только о тех сельскохозяйственных проектах, которые поддерживает правительство страны.
"Если вы не можете это сделать, тогда отдайте мне банки", - заявил Уго Чавес. Он отметил, что "альтернативы нет". В числе банков, которые могут быть национализированы, президент Венесуэлы назвал Banesco, Banco Mercantil и Banco Provincial. Эти финансовые учреждения принадлежат дочерним структурам испанского банка Banco Bilbao.
Как отмечает BBC, ранее некоторые банки заявили, что не в состоянии направить 10 процентов своих денежных средств на кредитование сельскохозяйственного сектора. Такое положение предусматривает программа по развитию агропромышленной отрасли страны на 2012 год.
Программа финансирования фермеров предлагает выделение частными финансовыми учреждениями страны суммы в 9,1 миллиарда долларов. Центральный банк страны уже выдал с начала года сельскохозяйственные кредиты на сумму в 700 миллионов долларов.
В настоящее время правительство контролирует около 28 процентов банковского сектора Венесуэлы. В 2011 году Чавес уже угрожал национализировать дочернее подразделение Banco Bilbao - Vizcaya Argentaria. Тогда президент Венесуэлы отмечал, что это финансовое учреждение не участвует в финансировании совместных проектов с местным Центробанком.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минэкономразвития начнет приватизацию в 2012 году с "Совкомфлота"
Греция отказывается передавать ЕС контроль за бюджетом
В Брюсселе открывается саммит ЕС, посвященный долговому кризису в Европе
Британский банкир отказался от бонуса в 1,5 млн долларов
Эксперты: Выборы президента запустят инфляцию и девальвацию
Росстат подсчитал доходы россиян за 2011 год: они стали беднее за счет набранных кредитов
"Предвыборную" заморозку цен предложили компенсировать за счет пошлин
Агентство Fitch понизило рейтинги пяти стран еврозоны
Из России за год незаконно вывели триллион рублей
Эксперт: "Газпром" будет наращивать объемы поставок газа через Белоруссию, обделяя Украину
Азаров нашел "перфоратор" для "железобетонного" контракта "Газпрома"
Шувалов обвинил в монополизации экономики политическую систему
Назарбаев потребовал сократить число госслужащих и назвал сроки нового кризиса
Кудрин в Давосе рассказал о давлении на бизнес, который поддерживает российскую оппозицию
Путин: Москва и Минск об общей валюте пока не договорились, "мяч" на белорусской стороне
Торговля сырьем установила 12-летний антирекорд
|