В день шествия за честные выборы 4 февраля департамент образования Москвы организует для школьников день открытых дверей в высших учебных заведениях и колледжах. Об этом говорится в распоряжении департамента, которое опубликовано на сайте Российского студенческого союза (РСС). Источник документа не называется. Бумага датирована 26 января. Официально ее подлинность не подтверждена.
Как следует из документа, представители окружных управлений образования должны были обсудить вопрос проведения дня открытых дверей на собрании 27 января. По данным РСС, на совещании рекомендовалось привлечь к участию максимальное количество учеников.
В Российском студенческом союзе связывают проведение дня открытых дверей именно 4 февраля с тем, что в этот же день состоится шествие за честные выборы. По данным "Газеты.ру", учеников одной из московских школ обязали явиться 4 февраля на внеклассные занятия.
В дни митингов 10 декабря на Болотной площади и 24 декабря на проспекте Сахарова в московских школах устраивали контрольные работы по русскому языку и математике.
Ранее в СМИ появилась информация, что столичные власти собираются перенести школьные каникулы с конца на начало марта из-за возможных митингов после президентских выборов. Таким образом, по данным "Ведомостей", чиновники собирались снизить протестную активность, рассчитывая, что москвичи уедут отдыхать с детьми.
В департаменте образования эту информацию опровергли. По словам пресс-секретаря департамента Александра Гавлилова, этот вопрос "не поднимался и не будет подниматься, так как в этом нет никакой необходимости". В свою очередь источник "Интерфакса" назвал сообщения насчет переноса каникул "последствиями аномально высокого атмосферного давления, которое установилось в Москве в последние дни".
Каникулы в 2012 году запланированы с 21 марта по 1 апреля. При этом директора школ вправе изменить их график.
На период школьных каникул выпадает следующая после 4 февраля акция оппозиции, которая запланирована на 26 февраля. На 25 февраля для школьников запланирован такой же день открытых дверей, как и 4 февраля. В Российском студенческом союзе "Интерфаксу" заявили, что чиновники просто ошиблись датой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число жертв морозов в Европе превысило 100 человек
У обновленной "Фиесты" появится трехцилиндровый литровый турбомотор
Французский продюсер Дэвид Гетта появится на бутылках Coca-Cola
В Берлине леворадикалы устроили массовые беспорядки
Саакашвили впервые приглашен в Белый дом: поможет США напасть на Иран, считают эксперты
Китайский ударный вертолет WZ-10 засняли с новыми ракетами
В Москве насчитали 70 новостроек бизнес-класса
На рынке консалтинга в сфере недвижимости произошло крупное слияние
Баррикелло объяснил свое увольнение из Williams
Fiat сообщил название пятидверной версии модели 500
Dassault снизила стоимость истребителей Rafale для Швейцарии
В администрации президента ФРГ провели обыск
Кусочек засохшего клея в виде головы Гомера Симпсона выставили на торги
СМИ о россиянах в Давосе: "хеппенинг ненависти", самобичевание чиновников и попытка казаться "приличными людьми"
В Британии решено рассекретить документы спецслужб, которые прольют свет на тайну убийства Литвиненко
Россия отказалась от участия в южнокорейском истребительном тендере
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |