Министерство обороны Великобритании одобрило разработку новой зенитной ракетной системы ближнего радиуса действия для защиты кораблей от реактивной авиации противника и ракет, перемещающихся на предельно малых высотах, сообщает Defense News.
Соответствующий контракт, сумма которого, по информации источников издания, может достигать 784 миллионов долларов, ведомство подписало с компанией MBDA в конце 2011 года. От официальных комментариев участники предполагаемой сделки отказались.
По информации ИТАР-ТАСС, новый комплекс получит название Sea Ceptor и сможет одновременно отслеживать и уничтожать несколько целей. По данным Defense News, новый ЗРК будет разработан на базе ракет типа CAMM (Common Anti-air Modular Missile) и к 2016 году заменит ракеты Sea Wolf производства MBDA, которыми оснащаются фрегаты проекта Type 23.
В будущем помимо Type 23 ЗРК Sea Ceptor встанет на вооружение кораблей перспективного проекта Type 26. Модификации разрабатываемого ракетного комплекса также планируется поставить в сухопутные войска на замену ЗРК Rapier и в ВВС в качестве ракетных систем класса "воздух-воздух" ближнего радиуса действия.
По данным Defense News, разработка ракет CAMM ведется с 2008 года в рамках программы Team Complex Weapons. Программа была создана минобороны Великобритании в 2006 году и объединила усилия компаний MBDA, Thales UK и QinetiQ по разработке шести новых ракет различного типа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти Индии прекратили действие лицензии MTS India
Foreign Policy: "Путиномика" - плохой пример для подражания
Дерипаска: докажу, что моя империя построена не на бандитизме
Fujifilm предложил Olympus создать альянс
Белоруссия не готова вводить общий с Россией рубль
Президент Canon уходит в отставку
Delta Air Lines решила купить US Airways
Самая большая компания мира уйдет из Японии
Крупный бизнес покидает Европу
"Русская молочная компания" стала сингапурской
Чиновники правительства обещают рай инвесторам, но только после выборов
Facebook может на этой неделе подать заявку на IPO
Уволены профсоюзные лидеры петербургского завода "Хейнекен"
Греция отказывается передавать ЕС контроль за бюджетом
В Брюсселе открывается саммит ЕС, посвященный долговому кризису в Европе
Еще две авиакомпании переведут рейсы во "Внуково"
|