Суд города Осло 30 января признал виновными в подготовке террористического акта двух мусульман - норвежского уйгура Микаэля Давуда и иракского курда Шавана Садека Саида Буджака, сообщает Reuters.
Суд согласился с мнением стороны обвинения, которая настаивала, что Давуд и Буджак планировали взорвать редакцию датской газеты Jyllands Posten, которая в 2005 году опубликовала карикатуры на пророка Мухаммада.
Давуд, как организатор и вдохновитель заговора, получил семь лет тюрьмы, а Буджак, как предполагаемый исполнитель, был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы.
Оглашая приговор, судья обратил особое внимание на то, что Давуд, помимо прочего, обладал связями с представителями "Аль-Каеды". Третий обвиняемый в этом процессе - Давид Якобсен - был освобожден в зале суда, поскольку свой приговор - 4 месяца тюрьмы - он отсидел во время процесса.
Как отмечает Agence France-Presse, для Норвегии этот процесс стал первым случаем, когда приговор выносился по делу о международном терроризме. При этом прокурорам пришлось доказывать существование тесных связей между обвиняемыми, так как по местным законам одного человека нельзя судить за "террористический заговор" - для этого нужна группа злоумышленников.
Скандал вокруг публикации датской газетой карикатур набрал силу в 2006 году. Многие радикальные мусульманские проповедники призвали тогда единоверцев отомстить автору карикатур, газете, с которой он сотрудничал и Дании в целом. Однако вскоре интерес к этой теме снизился и кампания затихла сама собой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
В Европе от аномальных морозов погибли не менее 163 человек … • Иран наладил производство боеприпасов с лазерным наведением… • Косаченко подтвердила помощь Экклстоуна в трудоустройстве Петрова… • За вторичную квартиру в Москве попросили 255 миллионов рублей… • У Kia Rio появилась навигация… •
Землетрясение в Перу: есть погибшие и раненые… • Компания BMW показала раскраску купе M3 для серии DTM… • Немецкие экологи раскритиковали правительственный проект электромобильности… • В Михайловский театр на балет залетел голубь… • Эксперты назвали лучшие города Подмосковья для проживания с детьми… • Площадь самой большой кухни в Москве составила 80 "квадратов"… •
СМИ: Из Джорджа Вашингтона хотели сделать зомби… • За четыре года MINI выпустит шесть новых моделей… • Великобритания разработает новую систему защиты кораблей… • Немецкий Amazon назвал дату релиза Guild Wars 2… • Названы районы Москвы с наибольшим числом недорогих квартир…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |