Власти Венесуэлы объявили о завершении операции по возврату в страну золотого запаса, хранившегося в американских и европейских банках, сообщает Associated Press в понедельник, 30 января.
По словам главы Центробанка Венесуэлы Нельсона Мерентеса (Nelson Merentes), всего с ноября 2011 года, когда началась операция по возврату золота из зарубежных банков, в страну в общей сложности было ввезено 160 метрических тонн (176 тонн) драгметалла суммарной стоимостью в 9 миллиардов долларов. Возвращенное в страну золото, добавил Мерентес, помещено в хранилища Центробанка.
О возвращении в страну золотого запаса, хранившегося в зарубежных банках, президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в августе 2011 года. Такая мера, по его словам, должна была защитить Венесуэлу, получающую основные доходы от экспорта нефти, от возможных проблем в американской и европейской экономиках.
Заявляя о возвращении золотого запаса в страну, Чавес говорил, что в банках США и стран Европы хранится 211 метрическая тонна (233 тонн) драгметалла. Глава ЦБ Венесуэлы сообщив о завершении возврата золота в страну, расхождение в цифрах пояснять не стал.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доллар подорожал на 5 копеек, евро упал на 2
Глава Royal Bank of Scotland отказался от миллионного бонуса
У биржи ММВБ-РТС появились новые акционеры
Foreign Policy: "Путиномика" - плохой пример для подражания
Дерипаска: докажу, что моя империя построена не на бандитизме
Вероятность дефолта Португалии оценили в 71 процент
Трейдер отказался считать себя виновным в потере двух миллиардов долларов
Белоруссия не готова вводить общий с Россией рубль
Президент Canon уходит в отставку
Крупный бизнес покидает Европу
Курс евро вновь достиг 40 рублей
Чиновники правительства обещают рай инвесторам, но только после выборов
Facebook может на этой неделе подать заявку на IPO
Чавес пригрозил национализировать банки
Греция отказывается передавать ЕС контроль за бюджетом
В Брюсселе открывается саммит ЕС, посвященный долговому кризису в Европе
|