Королева Великобритании Елизавета II лишила рыцарского титула бывшего генерального директора Royal Bank of Scotland (RBS) Фреда Гудвина (Fred Goodwin), сообщает Agence France-Presse. Соответствующее решение королева приняла на основе рекомендации премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.
Рыцарский титул, предоставлявший право носить приставку "сэр" к имени, был присвоен Гудвину в 2004 году.
Банкротство шотландского банка RBS, который Гудвин покинул в 2008 году, сыграло важную роль в ходе финансового кризиса 2008-2009 годов, поскольку, наряду с другими макроэкономическими факторами, привело к тяжелейшей рецессии в Великобритании.
Главной ошибкой Гудвина на посту главы RBS считается поглощение голландского банка ABN Amro за 50 миллиардов евро. В результате сделки шотландский банк в период кризиса остался без наличных и с большим количеством долгов. Чтобы справиться с экономическим спадом, RBS пришлось сократить 20 тысяч сотрудников, а спасение банка обошлось бюджету страны почти в 70 миллиардов долларов.
В разгар кризиса Гудвин не раз становился объектом критики. Британская пресса называла Гудвина "худшим банкиром в мире" за то, что он смог добиться многомиллионных бонусов от банка в то время, когда его финансовая организация получала многомиллиардные убытки.
Правом лишения почетного звания обладает только британский монарх. Среди широко известных прецедентов - лишение рыцарского звания президента Зимбабве Роберта Мугабе в 2008 году из-за массовых нарушений прав человека в его стране.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Представлены наушники с функцией распознавания ушей
Вышла десятая версия браузера Firefox
Патентными спорами Samsung заинтересовалась Еврокомиссия
Роскосмос пообещал повторить миссию к Фобосу
Panasonic представила самый тонкий фотоаппарат с 20-кратным "зумом"
Владимир Поповкин назвал причины гибели "Меридиана-5"
Планшет iPad вывел Apple в лидеры рынка ПК
Названа окончательная версия потери "Фобос-грунта"
В салонах "Евросети" появятся отделы Samsung
Ученые измерили скорость превращения мыши в слона
Либеральный и консервативный Иисусы оказались совершенно разными
"Фобос-Грунт" упал из-за ошибки программистов
Итальянец посчитал сложность выигрыша в классические компьютерные игры
Экс-сотрудник Apple рассказал о разработках ненужных продуктов
Владимир Поповкин получил доклад об аварии "Фобос-Грунта"
Археологи нашли в Сибири новые следы неандертальцев
|