Режиссер-документалист Джошуа Фокс (Joshua Fox) был задержан за съемку в Палате представителей Конгресса США. Об этом сообщает Associated Press.
Разрешения на съемку у Фокса не было. Его вывели в наручниках. Фоксу предъявлено обвинение в противоправном проникновении в помещение с преступными целями.
Фокс попытался провести съемку 1 февраля на заседании подкомитета по энергетике и охране окружающей среды. На нем обсуждалось применение метода гидравлического разрыва пласта для повышения отдачи от нефтяных и газовых скважин.
Режиссер выступает против такого метода, утверждая, что он опасен для окружающей среды. Этой проблеме посвящен его фильм "Гаслэнд" (Gasland). В 2011 году он был номинирован на премию "Оскар" за лучший документальный полнометражный фильм.
Представители Демократической партии в подкомитете ранее поставили на голосование вопрос о том, чтобы разрешить Фоксу снимать или перенести заседание (это дало бы Фоксу возможность получить необходимые документы). Однако республиканцы, которых в подкомитете большинство, выступили против этого.
Заседание подкомитета, которое не разрешили снимать режиссеру, транслировалось в интернете на сайте подкомитета. Там же размещена его запись. Это является обычной практикой для Конгресса.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вывезенные после войны в СССР экспонаты византийского искусства вернулись в Берлин
В 2012 году в России построят 67 миллионов квадратных метров жилья
Fiat 500 стал компактвэном
На основе The Sims создали реалити-шоу
Индийцы отменили чемпионат бывших гонщиков Формулы-1
В коммерческую недвижимость России вложили рекордную сумму
Бекхэм перестанет сниматься в рекламе нижнего белья
Телеканал Eurosport отказался показывать Ралли Швеции
Минультуры заявило о прекращении застройки Бородинского поля
"Фиат" определился с российским дистрибьютором
Самая маленькая "Акура" дебютирует в феврале
На Эминема подали в суд за кражу идеи ролика для Chrysler
Kia готовит к дебюту крошечный "заряженный" кроссовер
Мусульманам запретили ездить на автомобилях Chevrolet
"Сибирские морозы", накрывшие Европу, застали врасплох "Писающего мальчика" в Брюсселе: процесс опорожнения заморожен
В Химках построят гостинично-деловой центр за 2,7 миллиарда рублей
|