Минздрав Киргизии подтвердил ранее распространенную в СМИ информацию, что радиоактивный уголь, завезенный в республику из Казахстана, был доставлен в ряд учебных заведений. Об этом сообщает РИА Новости.
По информации министерства, дозиметрические исследования были проведены в 14 школах, а также в одном детском саду Чуйского района. В некоторых местах, как сообщается, было зафиксировано "превышение радиационного фона до 26 раз".
Местным органам власти, а также министерству образования предписано не сжигать уголь из данной партии. Минздрав рекомендовал вывезти опасный уголь с территории школ и захоронить его на спецполигоне, а после этого провести специальную обработку котельных и мест, где хранилось топливо.
Ранее, как сообщал REGNUM, о том, что радиоактивное топливо используется в школах, заявила правозащитница Анара Дауталиева. "В некоторых школах, куда якобы привезли качественный безопасный уголь, топливо лежит рядом с радиоактивным. Радиационный фон там зашкаливает. Кроме того, есть сведения, что местное население просто разворовывает некачественный уголь", - отметила она.
В свою очередь, лидер оппозиционной партии "Ата-Журт" ("Отечество") Камчибек Ташиев, как сообщало АКИpress, утверждал, что раздача радиоактивного угля в школы, а также детские приюты велась по указанию правительства.
Скандал вокруг доставки большой партии угля с Куланского месторождения Казахстана разгорелся в Киргизии в конце 2011 года. Как отмечает РАПСИ, при проведении дозиметрических замеров топлива было установлено, что уровень гамма-излучения превышает естественный радиационный фон местности в девять раз. В связи с этим власти решили остановить закупку угля с Куланского месторождения, а уже полученную партию вернуть в Казахстан. Руководитель фирмы-поставщика задержан. Как сообщалось, ему были предъявлены обвинения в мошенничестве, экоциде и незаконном обращении радиоактивных материалов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Самый легкий планшет Samsung поступил в продажу в России
СМИ раскрыли подробности о Windows Phone 8
Ученые заглянули внутрь работающего мозга мыши
Астрономы нашли еще одну похожую на Землю экзопланету
NASA выразило доверие российским ракетостроителям
Роскосмос утвердил дату отправки экспедиции на МКС
Нейтрино предложили использовать для поиска полезных ископаемых
Математики вычислили сложность игры "Скрэббл"
NASA опубликовало съемку обратной стороны Луны
Смартфоны HTC заподозрили в выдаче паролей от Wi-Fi
Версию о воздействии радара на "Фобос-Грунт" опровергли опытным путем
Рокосмос решил выкинуть "Союз ТМА-04М"
Kinect для Windows поступил в продажу
Нил Янг рассказал о невышедшем плеере iPod
Первые растения вызвали своим появлением серию ледниковых периодов
Российские астрономы заинтересовались поиском экзопланет
|