Глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что для США может возникнуть "еще один скандал", если на голосование в Совбез ООН 4 февраля будет внесен проект резолюции по Сирии. Об этом министр заявил в субботу в эфире телеканала "Россия-1", передает ИТАР-ТАСС.
Текущий вариант резолюции, как считают в российском МИДе, не исключает возможность внешнего вмешательства в сирийские дела. Лавров сообщил, что 3 февраля предложения России по изменению текста резолюции были направлены "и Хиллари Клинтон, и нашему представителю при Организации Объединенных Наций". Он выразил надежду, что в ООН "предвзятый подход не возобладает над здравым смыслом", назвав поправки России разумными и объективными.
По информации пресс-службы ООН, заседание Совета безопасности, на котором возможно голосование по резолюции, состоится в 18:00 по московскому времени 4 февраля.
В последние дни Москва неоднократно выражала свою "озабоченность" предполагаемым текстом документа. 2 февраля Москве был предложен "смягченный" вариант резолюции, однако на следующий день российский МИД отверг обновленный проект, который требовал от режима Башара Асада, в том числе, освобождения политзаключенных, разрешения протестных акций и прекращения незаконных казней и пыткок протестующих. Первоначально резолюция предполагала также требование об отставке Асада и прекращении поставок в Сирию оружия. Стоит отметить, что ни один из вариантов резолюции не предполагал внешней блокады страны.
Союзником России в позиции по Сирии является Китай. Обе страны выступают против призывов к смене режима в Сирии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Acer подал в суд на бывшего гендиректора за переход в Lenovo
Sukhoi Superjet разрешили эксплуатировать в Европе
Герман Греф выйдет из совета директоров "Лукойла"
Казахстанский госфонд благосостояния оплатит 4 млрд долларов долга бунтующего "Казмунайгаза"
"Роснефть" удачно покупает у "Сбербанка" месторождения рядом с ВСТО
Обанкротившаяся венгерская авиакомпания задолжала 270 миллионов долларов
Philip Morris покусился на папиросы "Беломорканал"
Венгерская авиакомпания Malev прекратила деятельность
ЦБ не хочет расплачиваться с акционерами ВТБ по наказу Путина: только не за счет бюджета
К "Южному потоку" решено присоединить Черногорию
"Аэрофлот" проверит причастность своего менеджера к краху "Ланта-тура"
Банкам могут запретить страховать своих вкладчиков
Китайцы купили австрийского мобильного оператора
Украина признала "колоссальное потребление" газа из-за холодов. "Газпром" обвиняет Киев в недопоставках в Европу
Любимые подростками коктейли в банках могут стать дефицитом и подорожать
"Очаково" пожаловалось на отсутствие акцизов на слабоалкогольные коктейли
|